Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дорогу «Скорой помощи»!

В России вступили в силу законы, которые ужесточают ответственность для водителей за непропуск машин «Скорой помощи» и воспрепятствование работе медиков. В зависимости от тяжести последствий можно нарваться на штраф с тремя нулями или на реальное тюремное заключение.

Новые меры наказания официально вступили в силу с шестого августа. Теперь за непредоставление автомобилю «Скорой помощи» преимущества на дороге штраф составит от 3000 до 5000 рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года. Раньше за это можно было лишиться 500 рублей или прав на срок до трех месяцев.

И (о, наконец-то!) за воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4000 до 5000 рублей. Если в результате здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.

Оксана Белова

vesti
09.08.2019