Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Упрощена процедура купли-продажи недвижимости, которая находится в общей долевой собственности

Жить стало легче, жить стало веселее! В России упрощена процедура купли-­продажи недвижимости, которая находится в общей долевой собственности. С 31 июля, если все собственники решают избавиться от недвижимости одновременно, сделки удостоверять у нотариуса уже не надо.

Если недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для ее покупки, продажи или ипотеки не требовалось и раньше. Но если правами на объект обладают несколько человек, то сделки с общим имуществом необходимо было заверять нотариально – эта норма действовала с 2016 года до 31 июля текущего года.

«Теперь ситуация упростилась – если сделка проводится одновременно со всеми собственниками, то при отчуждении или ипотеке долей на недвижимое имущество можно обойтись без нотариального удостоверения. Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если все долевые собственники одновременно решают расстаться со своими долями. Такая ситуация может сложиться не только в отдельно взятой семье, но и, к примеру, в коммунальной квартире, все совладельцы которой объединяются для продажи своих долей», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов.

Отмена обязательного обращения к нотариусу для всех долевых собственников, участвующих в одной сделке, позволит сэкономить на услугах нотариуса и упростить саму процедуру, исключив один необязательный этап. Однако, по желанию, любую сделку, как и прежде, можно удостоверить у нотариуса, таким образом подстраховавшись на случай возможных судебных разбирательств. Ну а если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным все-таки придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

Оксана Белова

vesti
09.08.2019