Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Душа России» приедет в Тольятти

«Душа России» приедет в Тольятти

11 апреля в Автограде откроется выставка пейзажей, созданных лучшими фотохудожниками страны. Все фотографии объединены темой «загадочной русской души», которую авторы раскрывают через великолепие русской природы.

Фотопроект «Душа России» родился в Москве. Его авторами выступили современные пейзажные фотографы, собравшие коллекцию из 50 лучших фоторабот, демонстрирующих уникальные уголки России. В столице выставка прошла с большим успехом, после чего инициативу подхватил Челябинск. Он пополнил московскую коллекцию работами местных фотохудожников, назвав ее «Душа России. Южный Урал». Теперь выставка направляется в Тольятти. Он станет третьим городом, который покажет эти удивительные фотокартины.

Появление выставки в Тольятти стало возможным благодаря ФиаБанку совместно с Русским географическим обществом. ФиаБанк хорошо известен в регионе своей благотворительной деятельностью и социальными проектами. На его счету – поддержка множества значимых социально-культурных программ. Среди них – «Мой день рожденья», «Социальная академия» для людей «серебряного» возраста, стипендиальный конкурс для студентов, организация благотворительных концертов, поддержка самых разных городских мероприятий. Решение ФиаБанка привезти и организовать в Тольятти выставку «Душа России» станет очередным заметным социокультурным событием для горожан.

В Тольятти выставка приобретет новое звучание. Отличительной ее особенностью станет участие в ней фоторабот монахов Свято-Троицкого Трифонов-Печенгского мужского монастыря – самого северного в мире православного монастыря, основанного в XVI веке и расположенного на Кольском полуострове. Чтобы получить согласие монахов на экспозицию их фотографий в выставке, организаторы специально ездили в монастырь. Говорят, что фотографии того стоят. На них запечатлена уникальная красота и одухотворенность северной земли. Кроме того, экспозиция будет дополнена волжской природой. Все это позволило назвать выставку «Душа России. От Волги до Баренцева моря».

В проекте примут участие 10-12 работ фотохудожников Самарской области. Что же до работ, составивших московскую экспозицию, то они уже прибыли в Тольятти вместе с лучшими фотографиями челябинских авторов. Таким образом, тольяттинская выставка будет насчитывать всего около 70 фоторабот.

Она разместится в стенах театра «Колесо». Театр был выбран в качестве выставочной площадки осознанно, как пояснили организаторы. Прежде всего потому, что он является местом концентрации культурной жизни города.

Кроме того, площадка «Колеса» даст возможность увидеть выставку как можно большему числу горожан. При этом как раз в те дни, когда будет работать выставка, театр отыграет более 10 спектаклей. Таким образом, посетителей у выставки будет немало.

Впрочем, увидеть фотокартины можно будет и не посещая спектакли «Колеса». Вход на выставку – свободный. В дни, когда театр не играет спектакли, «Душа России. От Волги до Баренцева моря» открыта для посещений с 12.00 до 19.00. В дни постановок – с 12.00 до 17.00. После пяти вечера вход на выставку будет открыт только для зрителей спектакля.

Главной интригой выставки станет увлекательный интеллектуальный квест. Среди работ посетители смогут заметить фотографии людей, которых можно ассоциировать с понятием «душа Тольятти». Это люди, которые много сделали для города, вложили в него свою душу. Гостям выставки предложат назвать имена этих персон и то, чем они знамениты. Ответы нужно будет написать на специальных флаерах.

Не пропустите! Выставка откроется 11 апреля и продлится до конца месяца.

Возрастные ограничения: 6+

Мария Николина

vesti
31.03.2016