Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Два письма губернатору

Оба эти письма были отправлены не только нам, и даже в первую очередь не нам. Адресованы они губернатору Николаю Меркушкину. С просьбой о помощи. Под одним – свыше ста подписей, под другим – только одна…

Уважаемый Николай Иванович!

Начиная с 2002 года в Самарской области проводится ежегодная «Тольяттинская велокругосветка». Это некоммерческое мероприятие направлено на привлечение людей к активному, здоровому образу жизни и должно способствовать объединению любителей велотуризма и велопутешествий…

Одним из мест прохождения велокругосветки является национальный парк «Самарская Лука». Согласно федеральному закону на территории национальных парков запрещаются мероприятия, которые могут нанести ущерб природным комплексам и объектам животного и растительного мира. Стоянки и разведение костров разрешаются только в специально отведённых для этого местах.

Участниками кругосветки в том числе являются ветераны спорта, следящие за соблюдением её участниками всех необходимых требований по поведению на территории национального парка «Самарская Лука». Участники приобретают, как положено, путёвки на посещение национального парка «Самарская Лука», соблюдают правила поведения как во время проезда по Самарской Луке, так и во время стоянок.

В настоящее время мы не можем согласовать проведение ежегодной «Тольяттинской велокругосветки», стабильно собирающей более 100 спортсменов и начинающих велотуристов, с руководством национального парка «Самарская Лука». При этом следует отметить, что все необходимые документы у нас имеются. Замечаний по поводу мусора и поведения участников «Тольяттинской велокругосветки» мы не получали. Мы относимся с пониманием и вниманием к тревогам руководства национального парка «Самарская Лука». Все требования готовы учесть, согласовать и соблюдать.

Николай Иванович, просим Вас посодействовать в проведении ежегодной «Тольяттинской велокругосветки», ведь это мероприятие способствует не только развитию спортивной активности наших сограждан, но и приучает начинающих туристов-велокругосветчиков к бережному отношению к природе за счёт общения с опытными туристами.

Участники велокругосветки

 

***

Уважаемый Николай Иванович!

Прошло уже более полугода с того момента, как пропал мой сын – Александр Душков. Пропал не в глуши, не где-то на дороге, а в оживлённом тольяттинском дворе в ясный день. С того момента я слышала много красивых слов о том, как правоохранительные органы сбились с ног, разыскивая моего сына, как были допрошены сотни, если не тысячи свидетелей. Удивительно, но большую часть информации я черпала с экрана телевизора и из газет. Так я узнала, что по делу сына ищут то одну машину, то другую. Не так давно я узнала о том, что есть и запись видеокамеры, на которой запечатлён он в тот день, когда пропал. Правда ли это? Я не знаю. Но мне очень хотелось бы знать, как такое может быть в наше время, когда все говорят о том, что преступность побеждена, когда на каждом углу висят видеокамеры? Я до сих пор жду и надеюсь, что мне всё-таки скажут что-то про сына. Я также надеюсь, что его дочерям будет на что жить. Недавно я прочитала о том, что в отношении компаний, созданных Сашей, возбуждены уголовные дела, что их руководители обвиняются в том, что они будто бы украли бюджетные деньги. Я ничего не знаю о бизнесе Саши и никогда не знала, потому что для меня он был сыном, а не предпринимателем. У меня нет информации и о том, в чём именно обвиняются его подчинённые. Но я поняла, что обвинения касаются того периода, когда Саша был жив. И я прекрасно знаю, что мой сын не был мошенником. Я знаю, сколько он работал, чтобы создать свои предприятия. И будь он с нами, он бы нашел что сказать тому милиционеру, который обвинил его компании в мошенничестве, в краже бюджетных средств. Обвинил открыто, безапелляционно. Обвинив вместе с тем и Сашу, который создавал этот бизнес и руководил. Обвинил без суда, без следствия и без доказательств. Они не нашли его, не спасли его, но уже осудили. Потому что знают, что он им уже не ответит?

Я бы хотела спросить вас, означает ли это, что люди, оставившие меня без сына и семью Саши без отца, теперь хотят оставить его детей без содержания? Можно ли понимать всё происходящее как попытку забрать у нашей семьи то, чем мы и так сегодня не владеем? Почему вместо поисков моего сына и отца моих внучек милиционеры занимаются заявлениями в его адрес? Я много читала о том, что преступность может сращиваться с властью, но никогда не понимала, как это может быть. Разве это может быть сейчас? Я не прошу у власти ничего особенного. Просто верните мне сына, скажите что-нибудь о его судьбе. И разберитесь с теми, кто, забросив его поиски, не забыл о его бизнесе и его имени.

Душкова Тамара Сергеевна

vesti
28.03.2013