Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Год без Душкова

ee8v[1]

Уже год, как его с нами нет. Целый год. Даже не верится… Уголовное дело приостановлено, а значит, Александра Душкова никто не ищет. Хотя нет. Ищут. Родные. И не теряют надежды найти. Живым.

Вчера в конференц-зале «Веги» собрались близкие Саши: мать, отец, жена Алёна. Они пригласили сюда журналистов, чтобы впервые показать созданный собственными силами фильм. Фильм о нём. Чтобы город вспомнил: Душкова не нашли…

…Всё время, пока идёт документалка, к горлу подкатывает ком. Про Душкова рассказывают люди. Вспоминают, как начинал он своё дело в 2004-м. Как принимал на работу первых сотрудников. Это сейчас в ГК «ЭкоВоз» работников свыше 1500. А тогда их было всего-то человек 20. Это сейчас «ЭкоВоз» – одна из ведущих компаний области, а тогда по тольяттинским дорогам побежали первые пять стареньких грузовичков. Это сейчас силовики, допрашивая убитых горем близких, пытаются выяснить, где закопан клад. Им не понять: Душков не жил на широкую ногу. Всё, что у него было, он вкладывал в развитие фирмы. И в благотворительность. Такой он человек. Целеустремлённый. Честный. Искренний. И добрый. Саша многое делал для города, для людей.

– Он был очень честным, никогда не врал. Я попытался вспомнить хоть один такой случай – не получилось, – сказал в фильме друг Александра Душкова Дмитрий Стремяков. – Знаете, когда Саша пропал, всем было страшно настолько, что никто не знал, что делать…

И это было действительно страшно…

– Страшно жить в городе, где есть люди, которые знают о том, что случилось с Сашей, знают тех, кто это сделал, – после просмотра фильма жена Алёна попыталась выступить перед журналистами. Но слёзы душили. Она постоянно прерывалась. – Пока мы пытались что-то предпринять, как-то искать Сашу, мы поняли: мы не одни такие. Нас в России тысячи…

Именно для таких людей, как они сами, родные Душкова создали сайт «Пропавшие в России». Он постоянно обновляется всё новыми и новыми страшными историями. Людей, потерявших своих близких, объединило горе. И теперь они стараются помочь друг другу.

– Кому-то не понравилось, что Саша набирал вес, набирал силу. – Тамара Сергеевна Душкова не стесняется своих слёз. В поисках сына она прошла все круги ада, писала письма везде, куда только можно, даже президенту страны, в отчаянии объездила всех экстрасенсов, выезжала на поиски со следственной группой. Она сделала, казалось бы, всё, что могла. И даже сверх того.

– Сейчас для меня главное – сказать как можно большему числу людей: помогите нам найти наших сыновей! Вы поможете, даже разместив информацию на своей страничке в социальной сети, сделав ссылку на сайт о пропавших людях. Надежда никогда не умрёт в нас. Мы будем искать своих детей, пока есть силы, пока мы дышим…

Тамара Сергеевна просит всех, кто знал Александра Душкова, собраться в 8.00 7 сентября, в годовщину его исчезновения, в Преображенском соборе. Чтобы зажечь всем вместе свечи и помолиться о здравии её сына – человека, так много сделавшего для Тольятти…

P.S. Фильм об Александре Душкове уже выложен для свободного просмотра на сайте «Пропавшие в России».

 Юлия Гвоздева

Похожие темы:
«Эковоз»: Год спустя

vesti
05.09.2013