Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Две ставропольчанки – участницы акции «Мы вместе» – были награждены медалью и грамотой президента России

Одним из ключевых волонтерских событий 2020 года стала общероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе».

В Ставропольском районе в кратчайшие сроки был организован районный волонтерский штаб. Акция объединила в отряды более 180 добровольцев, которые выполнили порядка 230 заявок, поступивших на федеральную и региональную горячую линию. Эту деятельность координировала руководитель районного комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Лариса Костина:

– Добровольцы помогали односельчанам практически круглосуточно, заявки поступали к нам и в выходные, и в праздничные дни. Информация с федеральной и региональной горячей линии поступала ко мне, а я передавала заявки добровольцам сельских поселений, они обеспечивали лекарствами, продуктами питания, предметами первой необходимости пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, а также маломобильных граждан. Не считаясь с личным временем! Из 182 сельских добровольцев 84 состоят в партии «Единая Россия». В акции «Мы вместе» участвовали самые разные люди, например, Михаил Панченко – руководитель предприятия, Алексей Лапаев – глава сельского поселения, были библиотекари, молодые специалисты, но преобладали, конечно, инструкторы по работе с молодежью сельских поселений района. Действовали очень оперативно и ответственно. Срочные заявки выполняли в течение двух часов. Поэтому люди были очень благодарны.

Оксана Фоломошкина, заведующая библиотекой, председатель женсовета села Хрящевка: «Я принимала звонки с заявками от жителей села, покупали и доставляли по конкретным адресам продукты, медикаменты. Некоторые люди стали нам как родные. Мы уже заранее знали, с какой просьбой обратится тот или иной человек. Для пожилых людей в возрасте 65 лет и старше даже минутное общение (с соблюдением санитарно-гигиенических требований) было важным. Ведь главное для них – внимание. Приходя к бабушкам-дедушкам, мы со своего телефона делали видеозвонки. Дети и внуки убеждались, что с их близкими все в порядке. По возможности мы доставляли газеты и журналы, то есть были еще и волонтерами культуры. Нам очень помогла администрация Хрящевки – транспорт, который был выделен, конечно же, облегчал нашу деятельность».

Олеся Ангелина

vesti
15.12.2020