Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

День Героев Отечества в Ставропольском районе стал очень насыщенным и торжественным.

Жители сельских поселений вспомнили своих замечательных земляков – от героев войны и труда до героев дней сегодняшних. Нам есть кем гордиться, кого чтить. В когорте ставропольчан двенадцать героев Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы, два героя России, шесть героев Социалистического Труда, два полных кавалера ордена Трудовой Славы; немало наших сельчан награждены боевыми и трудовыми орденами и медалями.

В библиотеках сельских поселений в этот день для детей и подростков прошли уроки мужества «Отчизны верные сыны», краеведческие уроки «Гордимся славою героев», беседы у книжных выставок «Прикоснемся к подвигу отцов и дедов», «Мы гордо носим ордена» и многие другие. На библиотечных страницах в соцсетях в этот день были опубликованы биографические очерки «Герои-ставропольчане», видеопрезентации, книги Памяти, обзоры литературы.

Заведующая Музеем истории сел Ставропольского района Татьяна Козлянченко совместно с заведующей сельской библиотекой Лилией Захаровой провела час памяти «Славные сыны Отечества». Мероприятие состоялось около обелиска села Большая Рязань, на него пришли ученики местной школы. Почтив память всех убиенных в войнах минутой молчания, дети вместе со взрослыми зажгли свечи памяти.

Ребята из школы села Подстепки приняли участие в областном «Уроке мужества». Перед учениками всего Самарского региона в режиме онлайн выступил наш земляк – Герой Российской Федерации, участник войны в Афганистане и первой чеченской войны Григорий Кириченко и командир отряда специального назначения «ГРОМ» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Максим Бельсков.

В Хрящевке в этот день вспоминали земляка, Героя Советского Союза Алексея Голоднова. В Луначарском – Героя России Олега Долгова. Мероприятия, повторим, прошли практически во всех селах. А еще в этот памятный день стартовал муниципальный онлайн-фестиваль патриотической песни «Живи и помни – 2020», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Творческие коллективы в этом году записывают песню на видео и выкладывают на официальных страницах учреждений культуры в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #Живиипомни. Конкурс продлится до 16 декабря.

Олеся Ангелина

vesti
15.12.2020