Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Двор в котором хочется жить

В Приморском заасфальтирован двор, вокруг которого расположились многоквартирные дома с адресами: Советская, 4 и Школьная, 8, 10.

Он единственный из остававшихся неблагоустроенными в поселке. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» во дворе были установлены лавочки, урны, смонтировано освещение. А вот асфальтирование решили отложить до завершения ремонта отопительных сетей.

– Мы специально выделили на эти цели средства в своем бюджете. Сначала специалисты МП «СтавропольРесурсСервис» раскопали старые тепловые сети, которые в силу своей древности периодически выходили из строя. Заменили трубы. Теперь вот настал черед укладки асфальта, – отметил глава поселения Эдуард Лопатин.

Будет заменена и детская площадка. В июне инициативные жительницы двора на личном приеме обратились к главе района с просьбой помочь с установкой новой. Владимир Медведев поинтересовался, много ли детей проживает во дворе, узнал, что больше десяти (а в летнее время это количество увеличивается), и пообещал, что в следующем году вопрос будет решен. Эдуард Лопатин, со своей стороны, заверил: сейчас сельская администрация готовит все необходимые документы, а весной собирается подать их на конкурс и установить детскую площадку в следующем году по губернаторскому проекту «СОдействие».

– Мы примерно даже знаем, какой она будет по размеру. Каждое наше действие мы стараемся согласовывать со старшими по домам, чтобы комфортно было всем жителям, – подчеркнул Эдуард Лопатин.

По отзывам жильцов, они действительно довольны произошедшими изменениями. Старшая по дому Школьная, 8 Елизавета Хрестина, например, считает, что благодаря главе района Владимиру Медведеву, администрации и главе Приморского многое меняется к лучшему, причем не только в их дворе.

– В последнее время наш Приморский стал намного краше и комфортнее. Даже из города едут на концерты, которые проходят в обновленном Доме культуры, или просто погулять по набережной. Сейчас благодаря новой развязке и ездить к нам в гости одно удовольствие – даже к водителям маршруток теперь нет нареканий. К нашей радости, изменения пришли и в наш двор, – рассказывает Елизавета Хрестина.

Ей вторит и Зоя Василькова, старшая по дому Советская, 4:

– Комфорт приходит и к нам. Всю зиму страдали без отопления, а теперь вот поменяли трубы. Двор заасфальтировали, наконец, избавимся от грязи и луж. А когда тепло, светло, чисто и красиво, то и жить хочется.

Александр Викторов

vesti
22.09.2023