Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Уложены щебень асфальт и «полицейские»

В Александровке отремонтировано дорожное полотно сразу на трех улицах. Во-первых, это улица Степана Разина. Там капитальных работ вообще не проводилось ни разу, хотя все талые и дождевые воды стекали именно туда, превращая порой улицу в болото.

– Больше одного километра нам сделали. Такая замечательная дорога получилась. Хотя и щебеночная, но очень широкая, и проехать там теперь можно в любую погоду и время года, – рассказывает глава Александровки Татьяна Тиханова.

Особенность Александровки – родники и ключи, бьющие чуть ли не повсеместно, в том числе и на улице Красноармейской, которую тоже можно было считать непроезжей. Теперь там уложенный на специально подготовленное основание асфальт, сделанные по всем нормам обочины. Решение проблемы водоотведения, чтобы новое дорожное полотно не разрушалось, обещает взять на себя сельская администрация.

Самое главное достижение – это, конечно, отремонтированная многострадальная улица Ленина, по которой горожане и транзитники постоянно пытаются объехать пробки по М5. Как результат: участок на въезде в Александровку вообще был убит.

Теперь улица от перекрестка с трассой на Ширяево до дома №1 полностью отремонтирована. Асфальт уложен и возле остановочных павильонов.

Жалобы на состояние дорожного полотна прекратились, но появились новые – на интенсивность движения и высокую скорость транспорта, двигающегося мимо жилых домов. По хорошей дороге водители норовят утопить педаль газа, а жители страшатся выпускать детей на улицу. Да, рядом со школой обозначен разметкой и знаками пешеходный переход, установлены ограждения и моргающий светофор, но, когда смотришь на непрерывный поток автотранспорта, включая тяжелые фуры и грузовики, даже выходить на зебру немного боязно.

– Мы решили установить на отремонтированном участке пять искусственных дорожных неровностей, чтобы водители сбрасывали скорость и пропускали пешеходов. Два «лежачих полицейских» установлены возле школы, еще два – в частном секторе, возле магазина и рядом со зданием общежития. Еще одна ИДН установлена в районе магазина по ул. Фабричной перед пешеходным переходом. Кстати, три «лежачих полицейских» из пяти уложены на средства подрядной организации, проводившей ремонт. Их даже нет в смете. Дорожники просто откликнулись на просьбы жителей, – говорит Татьяна Тиханова.

Александр Губанов

vesti
22.09.2023