Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Екатерина Кузьмичева: Время диктует необходимость объединяться для добрых дел

Добрый день, уважаемые жители Ставропольского района!

Вот и прошел еще один год нашей с вами совместной работы. Многое сделано, хотя 2020-й выдался очень напряженным. Объявленная пандемия наложила отпечаток на жизнь каждого человека. Многие массовые мероприятия мы с вами не смогли провести из-за санитарно-эпидемиологических ограничений. Да и в принципе многое изменилось. Но добрые дела не заставляют ждать. О том, что сделано нами вместе за этот год, я хочу рассказать сегодня.

События

Всегда с большим удовольствием принимаю участие в районных и сельских мероприятиях. Да, их было гораздо меньше, чем обычно. Тем не менее есть что вспомнить.

Открывали год большим, красивым спортивным мероприятием – Кубком главы Ставропольского района по хоккею, который прошел в Подстепках в спорткомплексе «Альбатрос». Проводился он впервые и был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На лед вышли сборные любительские команды из разных сельских поселений. Это первый, но не последний турнир – пообещал тогда Владимир Михайлович Медведев. Надеюсь, Кубок станет доброй традицией нашего района.

В районе многое делается для того, чтобы спорт стал доступнее для жителей даже самых отдаленных сел. Огромный пласт работы выполнен в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году во многом благодаря поддержке из области новые корты и спортивные площадки появились в Большой Рязани, Жигулях, Осиновке, Пискалах, Приморском, Русской Борковке. В школах района один за другим ремонтируются спортивные залы. Столь широкий размах позволит развивать спорт в селах и приобщать население к здоровому образу жизни.

Каждый год, и 2020-й не стал исключением, поздравляю победительниц и участниц акции «Я – сельчанка», вручаю им подарки и благодарственные письма от Самарской губернской думы. В этом году была на зональных этапах в Ташелке и Хрящевке. Конкурс год от года все интереснее. Благодаря акции мы видим, сколько замечательных, достойных уважения женщин живут в нашем районе. Они могут всё – достойно воспитывают детей, ведут подсобное хозяйство, активно участвуют в жизни села и района.

Тесно общаюсь с представительницами нашего женсовета, всегда готова помочь им в решении разного рода вопросов. А вопросов действительно много. Женсовет Ставропольского района – один из самых активных в Самарской области.

Женское лицо и у нашей социальной службы. Души этих замечательных женщин всегда открыты для тех, кому нужна защита и внимание. Это те самые пуговки, на которых все держится. Соцработники ежедневно согревают подопечных своим участием, добрым словом, готовностью прийти на помощь. В условиях пандемии они, как и медработники, находятся на переднем плане, вместе с волонтерами доходят до каждого дома, где ждут поддержки. Летом вместе с главой района в торжественной обстановке поздравили соцработников с профессиональным праздником, вручили им подарки и благодарственные письма, поблагодарили за нелегкий, но такой необходимый труд.

Из проведенных мероприятий запомнился День района в Хрящевке. Мы чествовали тех, кто всю свою жизнь ведет трудовую и общественную деятельность во благо земли Ставропольской, вручили нашим сельчанам награды и благодарности. Рядом с обелиском Неизвестному Солдату торжественно открыли целый мемориальный комплекс в память о земляках-интернационалистах, участниках локальных войн, о жителе Хрящевки Игоре Уткине, не вернувшихся с чеченской войны, а также памятник ветеранам Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в мирное время. Память о наших воинах-земляках должна жить вечно.

Одним из важных событий уходящего года стало вступление в силу поправок в Конституцию РФ. Первыми, вместе с главой района Владимиром Михайловичем Медведевым, поздравили одного из победителей викторины «Наша Губерния 2020». Тогда житель села Васильевка выиграл квартиру. Помню эти живые эмоции, радость, растерянность. Семья у него многодетная, пятеро детей, поэтому новое жилье пришлось как нельзя кстати.

2020 год официально объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Мы помним и гордимся нашими земляками. Жители Ставропольского района внесли свой вклад в Победу, проявив героизм не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. Это то событие, которое по-настоящему объединяет нас всех без исключения. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа навечно вписана не только в летопись нашей страны, но и в историю каждой семьи.

Мы постарались уделить максимум внимания нашим ветеранам через личную индивидуальную работу, работу волонтерских центров. Очень ценно общение с участниками ВОВ лично или по телефону. Слова благодарности, напутствия останутся в памяти надолго.

В преддверии праздника торжественно вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Порядка 350 подарков получили ветераны ВОВ, вдовы умерших ветеранов и труженики тыла Ставропольского района. Вместе с главой района Владимиром Михайловичем Медведевым лично поздравили с праздником ветерана ВОВ Анну Степановну Дроботову из Русской Борковки, вручили подарочные наборы и поздравительные открытки от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

Приняла участие во всех мероприятиях фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе, посвященных Дню Победы, – «Звонок ветерану ВОВ», «Фонарики Победы», «Флаг России в каждый дом», «Цветы Победы», «Бессмертный полк онлайн», «Бессмертный полк в каждый дом», «Наследники Победы», «День Победы».

Также из запомнившегося – открытие музея имени Высоцкого в Подстепках, конкурс «Краса Ставропольского района – 2020», Масленица в Ягодном. Проводили «Дни радости» для многодетных семей в Подстепках и Мусорке. Вместе с представителями района участвовала в областном патриотическом проекте «Внутри истории».

Очень многие мероприятия, которые традиционно проводятся в районе, в этом году, к сожалению, прошли в режиме онлайн. Но пандемия закончится. И, я верю, мы с вами снова будем встречаться и вместе отмечать события и праздники.

Работа с обращениями, оказание помощи

Регулярное общение с избирателями – базовая часть моей работы. Это не только обратная связь реализации всех программ, деятельности всех уровней власти, но еще и реальная возможность улучшить качество жизни каждого жителя.

В мою общественную приемную в этом году поступило более ста обращений, как письменных, так и устных. 37% получили положительные решения, по 47% оказана консультация, 16% находятся в работе. Провела восемь личных приемов, приняв 37 граждан. Помимо запланированных приемов приходилось реагировать и решать проблемы людей во время встреч и мероприятий. Ко всем без исключения вопросам, обозначенным в обращениях, стараюсь подходить неформально, прилагая максимальные усилия для решения проблем избирателей.

Например, проработан вопрос ремонта участка автодороги от перекрестка улиц Северной – Борковской до СНТ «Сборщик», выделена субсидия на покупку семейного автомобиля многодетной семье из Подстепок. Совместно с главой района помогаем решать коммунальные проблемы в ЖК «Солнечный». Конечно, решить все и сразу невозможно. Но внимание к жилому комплексу сегодня очень пристальное и прогресс налицо. Отремонтированы крыши домов, установлены электрические тены, подключена новая трансформаторная подстанция для отопления ЖК, проведена реконструкция системы водоотведения. Все это стало возможным благодаря активным действиям районной администрации, лично главы района Владимира Медведева, поддержке этих действий со стороны области.

В этом году все депутаты фракции «Единая Россия», члены политического совета регионального отделения, местных отделений партии оказывали помощь работникам медицины, ведущим борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Обсудила с врачами, чем могу помочь в этой непростой ситуации. По итогам встречи привезла в Ставропольскую ЦРБ ртутные термометры, пульсоксиметры, тонометры. В знак признательности и благодарности вручила медработникам чайные наборы и сладости.

На протяжении всего периода ограничений мы не оставляли один на один наших граждан, многодетные семьи, категорию 65+, всех тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Обеспечивали их продуктами питания, средствами индивидуальной защиты. Продуктовых наборов было много, тысячи, их разносили по всем селам волонтеры. Хочу выразить благодарность всем неравнодушным людям, предприятиям и организациям, которые поддержали призыв администрации района и регионального отделения партии «Единая Россия», откликнулись, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. У нас просто нет других вариантов, чтобы справиться с этой общей бедой, кроме как объединиться и помогать друг другу.

Еще одной мерой поддержки стало вручение многодетным и малообеспеченным семьям рюкзаков с канцтоварами, как раз в преддверии первого сентября. А многодетной семье Мясниковых я привезла планшет, который помог 14-летнему Данилу в дистанционном обучении.

Как депутат округа, подарила музею боевой и трудовой славы в Верхнем Санчелеево цветной принтер – он нужен юным историкам для оформления экспозиции. Рада, что смогла помочь музею, которому, кстати, в этом году исполнилось 35 лет.

Вместе с сотрудниками районного управления культуры, главами сельских поселений поучаствовала в акции «Подари библиотеке книгу». На сегодняшний день собрано более 300 книг.

Хорошей новогодней традицией Ставропольского района можно смело назвать акцию «Елка желаний». Вместе с другими благотворителями ежегодно исполняем мечты детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из многодетных семей, приобретаем в подарок то, что они просят у Деда Мороза.

Работа в области

Как депутат и первый заместитель председателя Самарской губернской думы, принимаю участие в заседаниях думы и совета думы, в заседаниях постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и информационной политики, комитета по бюджету, комитета по образованию и науке, фракции «Единая Россия». Участвую в принятии законов Самарской области, направленных в первую очередь на социальную поддержку наших граждан. Например, на первом же осеннем заседании думы были учтены дополнительные целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2020 году в сумме свыше 6,3 миллиардов рублей. Среди них: свыше миллиарда – на социальные выплаты безработным и реализацию дополнительных мер в сфере занятости населения, 690 миллионов – на выплаты медработникам, 641 миллион – на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, 607 миллионов – на дополнительное обеспечение медицинских организаций в условиях пандемии, 472 миллиона – на ремонт дорог, 405 миллионов – на организацию бесплатного горячего питания младших школьников и так далее.

Благодаря совместным с районными властями усилиям удается отстаивать интересы жителей, с каждым годом привлекать в район все больше средств из областного и федерального бюджетов. Полным ходом идет строительство детского сада на 130 мест в Ягодном, одном из крупнейших сел района. Он распахнет свои двери уже в 2021 году.

Впервые за много лет капитально отремонтированы школа в Выселках и детский сад в Александровке. В Березовом Солонце в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» завершено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Активно идут работы по строительству еще одного ФАПа – в Новом Еремкино. Оба пункта будут оснащены современным мед-

оборудованием. Кроме того, появилась возможность и дальше вести работу в этом направлении – Ставропольский район включен в программу «Модернизация первичного звена», 23 объекта здравоохранения внесены в федеральный регистр нуждающихся либо в полной замене зданий, либо в капитальном ремонте.

По всему району в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» строятся детские площадки, обустраиваются общественные территории. Благоустроено пять дворовых территорий – две в Сосновом Солонце, по одной в Васильевке, Русской Борковке и Подстепках. Для этого были выбраны многоквартирные дома, где проживают много детей. В Хрящевке, Пискалах, Васильевке, Выселках, Верхнем Санчелеево, Александровке, Мусорке и Узюково комплексно благоустроены общественные территории. Отдельно стоящие детские площадки появились в Ягодном – сразу пять, Менжинском, Рассвете, Узюково, Кирилловке, Нижнем Санчелеево и Мусорке.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в школе Васильевки и техническом лицее Хрящевки открылись центры «Точка роста». В свежих, отремонтированных кабинетах дети учатся работать с современными технологиями, развивают способности и таланты с помощью новейшего оборудования.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» ремонтируются дороги регионального и межмуниципального значения по трассам Тольятти – Узюково – Димитровград, Тольятти – Ташелка, Тольятти – Ягодное, трасса М5 «Урал». Активно кладется новый асфальт в селах – в Мусорке, Приморском, Луначарском, Подстепках. В Ягодном заасфальтирована улица Грачева, которая впоследствии продолжится в сторону поселка Луначарский и соединит два села.

Все это стало возможным благодаря поддержке инициативы районной администрации на уровне области, губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и правительства Самарской области. Когда работа осуществляется совместными усилиями, результат всегда получается намного лучше.

Давайте продолжать вместе и сообща добиваться изменений к лучшему. Благодарю вас всех за активность, неравнодушие, доброе участие в проблемах близких людей, соседей, за поддержку инициатив, сохранение того, что уже сделано. От нас зависит, каким быть нашему Самарскому краю!

Всегда ваш депутат, первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Ивановна Кузьмичева

vesti
15.12.2020