Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Экологи администрации Ставропольского района отчитались о результатах работы за 2017 год

На аппаратном совещании глава Ставропольского района Валерий Анисимов отметил эффективную работу начальника отдела природных ресурсов и экологии Дмитрия Митякина. И есть за что.

Результативная работа подразделения, напомним, отмечена Благодарностью министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Также Ставропольский район в этом году впервые стал призёром областного экологического конкурса «Дни защиты от экологической опасности», заняв третье место.

Главный эколог Ставропольского района Дмитрий Митякин в выступлении на аппаратном совещании как особо важное достижение отметил вхождение объектов берегоукрепления посёлков Приморский и Луначарский в государственную программу Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса в 2014-2020 годах». Кроме того, в госпрограмму берегоукрепления включён объект в границах посёлка Висла стоимостью более 358 миллионов рублей. В Луначарском работы завершены, в Приморском стоимость объекта берегоукрепления – 900 миллионов рублей. На проектирование деньги уже выделены. Строительство будет осуществляться на средства федерального и областного бюджетов.

Также в своем выступлении Дмитрий Митякин отметил, что в рамках государственного экологического надзора на территории Ставропольского района прошли 14 проверок, в пяти из которых были выявлены нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. По исполнению ранее выданных предписаний проведено семь внеплановых проверок и три административных расследования. Таким образом, налицо увеличение плановых и сокращение внеплановых проверок.

Было составлено 25 протоколов, по сравнению с двумя последними годами увеличилось и применение специальных статей закона: шесть против двух. Вместе с увеличением количества протоколов появляется больше и видов административных правонарушений. Результат – в суммах наложенного штрафа: 2015 год – 238 тысяч рублей, 2016 – 242 тысячи, 2017 год – 474 тысячи рублей. Плюс в областном минлесхозе находятся ещё четыре административных дела по статьям, предусматривающим штрафы 80 и 250 тысяч рублей. С этого года стали применять статью о возмещении экологического ущерба, причинённого окружающей среде. И сразу результат: в Русской Борковке было выявлено размещение строительных отходов с ущербом окружающей среде в сумме 10,5 миллиона рублей. Возбудили административное дело – и всё это «добро» сразу же исчезло.

По словам Дмитрия Митякина, анализ проведённой работы показывает, что наиболее частыми видами несоблюдения экологических требований являются нарушения при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, и другими опасными веществами; несоблюдение экологических требований при строительстве и эксплуатации сооружений, а также нарушения правил охраны атмосферного воздуха.

В результате проведённой работы сокращено количество случаев загрязнения земель размещёнными на них отходами. В частности, убраны несанкционированные свалки на территории, принадлежащей ЗАО «Нива», СНТ «Росток», ООО «АВТОВАЗ». Это были 1,5 гектара земель сельскохозяйственного назначения! СНТ Подстёпок ещё до начала проверок обустроили на своих территориях контейнерные площадки для временного накопления бытовых отходов. Это результат профилактической и разъяснительной работы специалистов.

В рамках Года экологии и в связи с бурным ростом несанкционированных свалок в районе усилилась работа по их выявлению. Она ведётся ежедневно совместно с Общероссийским Народным Фронтом. По состоянию на 21.11.2017 на территории Ставропольского района зарегистрировано 156 свалок, 82 из них (49%) были ликвидированы. В очереди на ближайшую ликвидацию ещё 17.

Отделом природных ресурсов и экологии разработана и успешно реализуется муниципальная «Программа мероприятий по обращению с отходами на территории Ставропольского района на 2016-2020 годы». Цель этой работы: оздоровление окружающей среды.

Виктор Захаров

vesti
07.12.2017