Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Экономь на ипотеке

Семьи с детьми (двумя и более) имеют право на получение жилищного кредита по льготной процентной ставке – шесть процентов.

Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство за счет федерального бюджета. Министерство строительства Самарской области напоминает, что с апреля 2019 года изменились условия программы семейной ипотеки. Основное изменение заключается в том, что теперь льготная ставка действует не три, пять или восемь лет, а в течение всего срока ипотеки.

В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился (или родится) второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство Российской Федерации. При заключении договора рефинансирования сумма долга не должна превышать 80 процентов стоимости жилья.

Важно помнить, что постановление правительства о возможности получения семьями с двумя и более детьми ипотечного кредита (займа) по ставке шесть процентов – это документ, устанавливающий основные условия программы. Но он не обязывает любой банк оформить ипотеку каждой семье по первому требованию. Окончательное решение о предоставлении кредита, критериях оценки заемщиков и возможности рефинансирования принимает банк. При рассмотрении заявки на ипотеку или перекредитование у банка могут быть свои требования к заемщику и созаемщикам (доход, рабочий стаж), а также к застройщику. Все это повлияет на оценку рисков и одобрение заявки. Субсидии для компенсации недополученных доходов выделяют не всем кредитным организациям. Их перечень и лимиты субсидирования утверждает Министерство финансов РФ.

Чтобы уточнить возможность оформления или рефинансирования кредита по льготной ставке, нужно обращаться в банк или организацию АО «ДОМ.РФ» (ранее – АИЖК).

Олеся Ангелина

vesti
10.01.2020