Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На территории Самарской области пройдет операция «Снегоход»

Первоочередное внимание при проведении проверок будет уделяться соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технического осмотра, порядку допуска лиц к управлению самоходными машинами.

Согласно постановлению правительства РФ №938 от 12 августа 1994 г. государственной регистрации подлежат все автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним, принадлежащие юридическим и физическим лицам. То есть внедорожные мототранспортные средства типа «Хаски», «Пегас», «Рыбоход», «Dingo» и т.д. попадают в этот перечень.

Под правила регистрации попадают также тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Они должны быть зарегистрированы в органах гостехнадзора, а их владельцы должны иметь документы на право управления самоходными машинами.

Регистрацию осуществляют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее – органы гостехнадзора).

В случаях выявления нарушений к владельцам будут применены меры административного воздействия в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Для получения дополнительной информации по вопросам государственной регистрации самоходных машин, проведения технического осмотра, выдачи и замены удостоверения на право управления самоходными машинами обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. Родины, д. 40, тел. 48-29-90.

Мария Леснова

vesti
10.01.2020