Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Экотур»: названы лучшие

04_01_3914

СИБУР назвал победителей IV регионального конкурса журналистских и блогерских работ в области экологии «Экотур».

Вот уже несколько лет этот конкурс проводится при поддержке предприятий «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез», входящих в нефтехимический холдинг «СИБУР». Каждый «Экотур» посвящен определенной теме – например, состоянию водной среды региона. В 2014-м лейтмотивом проекта стало возрождение леса в Тольятти и Шигонском районе после пожаров 2010 года, история и охрана памятников природы и Шигонского района.

Обо всем этом участники конкурса рассказывали своим читателям на страницах газет, в интернет-блогах, по телевидению. За время проведения проекта с 2011 года в нем приняло участие 60 журналистов, 20 блогеров и 15 экспертов, опубликовано около 140 материалов в СМИ и 20 блогах в интернете.

– Проект СИБУРа «Бизнес для экологии», в рамках которого проводится конкурс «Экотур», вносит существенный вклад в развитие экологического просвещения и движения на территории Самарской области, – отметил на церемонии награждения директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Компания «СИБУР» – одна из тех, которая чувствует свою социальную ответственность перед обществом и реализует ее в конкретных делах. Вместе мы начали долгосрочную работу по сохранению родников национального парка. Силами сотрудников компании, участников «Экотура», специалистов парка в 2013 и 2014 годах восстановили Ситнев и Каменный родники. И сегодня уже в благоустроенные места приезжают люди со всей Самарской области.

Участники нынешнего «Экотура» боролись за победу в пяти номинациях. На конкурс было представлено 28 работ журналистов и блогеров Самары и Тольятти, опубликованных с 1 февраля по 31 октября. Все они посвящены экологическим проблемам региона, воспитанию и просвещению населения в области охраны окружающей среды. Работы конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли доктор биологических наук, профессор Сергей Саксонов, директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов, член правления Самарской областной организации Союза журналистов России Ольга Евтушевская, доцент кафедры «Журналистика» Тольяттинского государственного университета Галина Чевозерова, исполнительный директор Информационного портала «Волга Ньюс» Сергей Силантьев и руководитель пресс-службы предприятий «Тольяттикаучук», «Тольяттисинтез» Дмитрий Лопатин.

Награждение победителей состоялось в минувший вторник в Институте экологии Волжского бассейна РАН. Дипломы и подарки вручали мэр Тольятти Сергей Андреев и директор по управлению персоналом ЗАО «Тольяттисинтез» Алексей Дрейман. Победителями «Экотура-2014» стали:

– Светлана Еременко, газета «Аргументы и факты – Самара» (номинация «Лучшее освещение экологической проблематики в печати»);
– Анжела Манылова, «СТС-Тольятти» (номинация «Лучшее освещение экологической проблематики в телеэфире»);
– Равиль Иткулов, сайт «Фотовзгляд на Тольятти» («Лучшее освещение экологической проблематики в интернет-издании»);
– Сергей Сорокин, Русская Википедия (номинация «Лучший пост в блогосфере о проблемах экологии»);
– Михаил Полетаев, клуб «Рысь» (номинация «Лучшая презентация экологического тура»).

Специальной номинацией жюри «За творческий подход при освещении проблем экологии» были отмечены Алексей Дмитренко («Волжская коммуна»), Светлана Еременко («Аргументы и факты – Самара») и Сергей Сорокин (Русская Википедия).

– Это один из самых удачных проектов, когда соединились вместе ученые умы, люди, обладающие капиталом, и журналисты, которые взялись освещать данную проблематику, – утверждает член жюри, доцент кафедры «Журналистика» ТГУ, кандидат политических наук, член Союза журналистов России Галина Чевозерова. – Это чуть ли не единственный пример, которому надо множиться и продолжаться. Вместе с этим необходимо повышать качество журналистских работ, стремиться делать их более глубокими и аналитическими.

Оксана Белова

vesti
25.12.2014