Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Экспорт продукции ставропольского АПК обретает реальные очертания и перспективы

Особенно интересен проект сельскохозяйственного предприятия «Житница», который эксперты расценивают как технологический прорыв.

Дорожная карта

«Международная кооперация и экспорт» – один из 12 национальных проектов, которые сегодня реализуются в России. В аграрном Ставропольском районе приступили к реализации подпроекта «Экспорт продукции АПК».

Как сообщила главный экономист районного сельхоз-управления Светлана Долгова, ряд хозяйств района еще в прошлом году включились в экспортные программы. В их числе ЗАО «Агропром» (руководитель Александр Кутузов): предприятие отправило по контракту в Европу 1000 тонн зерна. Первый опыт реализации твердой пшеницы приобрело общество с ограниченной ответственностью «Житница (учредитель Евгений Локтионов). Экспортными поставками планируют заняться «Олимп-Агро» (директор Николай Леонтьев), «Печерское» (Рафат Бикбаев), «Сельскохозяйственная инициатива» (Алексей Капранов) и «Агропрогресс» (Армен Кургинян).

Планируется экспортировать не только зерно. Так, например, в приобретении семенного картофеля, который производит «Самара-Солана», заинтересованы покупатели из Казахстана.

Известно, что в нашей зоне рискованного земледелия урожайность культур, выращиваемых на орошаемых землях, заметно выше, чем на неорошаемых. А значит, прибавку урожая, полученную благодаря поливу, можно планировать на собственное развитие и поставку «излишков» на экспорт. И потому, по словам главного экономиста управления сельского хозяйства, большое внимание в районе уделяется проектам в сфере мелиорации земель – важной составляющей нацпроекта. В Ставропольском районе в этом году планируется ввести 290 гектаров орошаемых земель, а до 2021 года – 1000 га…

Как отметила Долгова, разработана дорожная карта: по итогам этого года поставки на экспорт должны осуществлять не менее трех сельхозпроизводителей из Ставропольского района.

Включите воду!

В этом году на субсидирование проектов в сфере мелиорации в Самарской области предусмотрено 395,7 миллиона рублей. В них участвуют ставропольские сельхозпроизводители: СПК «КоопХоз ССЦ» (Константин Шевченко) – смонтированная в хозяйстве дождевальная машина «Кубань» позволит охватить орошением 280 гектаров (в т. ч. 70 га поливается уже сейчас) – и ЗАО «Луначарск» (Сергей Кисляков) – с июня там работает двухконсольная ДДА-100. Эти предприятия работают в рамках программ «Развитие мелиоративного комплекса Самарской области» и «Техническая модернизация», позволяющих получить от государства до 50 процентов затрат на техперевооружение.

Особенно далеко продвинулось в деле реализации своего экспортного потенциала ООО «Житница»: компания проходит по федеральному проекту, по условиям которого субсидируется до 70 процентов от понесенных затрат.

Руководство предприятия заявило проект строительства в течение трех лет орошаемого участка на 720 гектаров, в том числе в 2019 году – 220 га и по 250 га в 2020 и 2021 годах. Проект, предполагающий строительство и внедрение оросительных систем и покупку поливальной машины, не требует привязки к естественным и искусственным водоемам и существующим на территории района системам орошения. Уже проведена историко-археологическая экспертиза, получена лицензия на производство буровых работ, пробурена скважина поливного водозабора, смонтирована дождевальная машина Valley 8210. Проект находится на стадии получения государственной экспертизы – заключение ожидается в течение ближайших двух недель.

– Положительное заключение будет являться разрешением на проведение строительных работ, – рассказывает инженер-гидротехник районного управления сельского хозяйства Борис Мамлютов. – Можно подключать скважины, подключать трубы, и дождевальная машина готова работать.

Главное, предприятие получит 70 процентов затраченных на реализацию первого этапа средств. Чтобы с толком, чувством, расстановкой сделать второй, а затем и третий шаг.

Шаг в будущее

На сельхозугодьях «Житницы» планируется пробурить в общей сложности 15 скважин на глубину водоносного слоя, это около 160 метров…

– Мы планируем поставлять на экспорт сою, озимую и твердую пшеницу, кукурузу, – рассказывает директор предприятия Ольга Закирова. – И я представила в областной минсельхоз соответствующие планы и расчеты. – Не секрет, что полив дает не только увеличение урожайности на 50-70%, но рост качества сельхозпродукции, столь необходимого для поставок на экспорт. Качество зависит от многих факторов, в том числе от влаги и подкормки, а внедренное нами оборудование позволяет одновременно с поливом вносить жидкие удобрения: в определенные часы, строго по графику…

Лично у меня есть уверенность, что планы эти реальны. Год назад нам с заместителем главы по сельскому хозяйству Михаилом Шевчуком продемонстрировали экспериментальное поле твердой пшеницы сорта «рустикана» – чем не кандидат на экспорт? К тому же, по словам Ольги Рафаэльевны, в прошлом году у «Житницы» был опыт продажи на экспорт мягких сортов пшеницы. А когда заработает собственная автономная система орошения…

– Проект «Житницы» с применением подземного источника водоснабжения просто уникален, – полагает Борис Мамлютов. – И не только для района – может, даже для области. Да и в России, наверное, таких немного. Если все получится, это можно сделать практически в любом засушливом месте, куда по нынешним временам просто невозможно провести воду из водохранилища. Это будет настоящий технологический прорыв…

Мы за такие революции, не правда ли?

Сергей Мельник

vesti
03.09.2019