Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Самое большое село Ставропольского района – Подстепки – отметило день рождения

Буквально в четырех километрах от города на живописном берегу Волги раскинулось село Подстепки. Сегодня здесь живут более 13 000 жителей – это только те, кто официально зарегистрировался. Население постоянно растет, в первую очередь благодаря новым жилым комплексам. Молодые семьи все больше предпочитают пригород душному Тольятти, внося свою лепту в демографическую статистику Подстепок. За последний год (с августа по август) в селе родились 92 ребенка – 44 девочки и 48 мальчиков. В их числе – единственная двойня в Ставропольском районе! Это событие произошло в многодетной семье Евгения и Анны Байбородовых. Причем многодетной она была уже до появления на свет двойняшек Матвея и Платона: у карапузов есть еще два братика и сестренка. Отличный пример для подражания, не правда ли?

Символом празднования Дня села стал воображаемый корабль «Подстепки», который одного за другим принимал на свою палубу почетных гостей. Поздравить жителей со столь замечательным событием приехали глава Ставропольского района Владимир Медведев, председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский, первый заместитель председателя Самарской губернской думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Кузьмичева, депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Бокк. Замечательный отдых и летнее настроение, радость, музыку и веселье – все это подарили организаторы праздника жителям села. С радушием встречали гостей на Острове мастеров местные умельцы и заезжие купцы, а Остров детства, как всегда, приготовил сюрпризы для маленьких путешественников.

Достойные люди живут в Подстепках. Многие из них поднимались в этот день на сцену для награждения и поощрения. Наверное, это единственное село, где отмечают родителей солдат срочной службы, ушедших в этом году в армию. «Вы воспитали настоящих мужчин. Ваши сыновья являют собой пример честного, добросовестного отношения к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества», – прозвучало со сцены.

Не могли не поощрить в Подстепках и известного на все село Антона Болмосова (Глетчерова), организовавшего спортивное движение «Достойные». Совершенно бесплатно он занимается с детьми, вовлекая их в спорт – на свободные тренировки может прийти любой ребенок. А уж сколько помощи оказано пожилым и нуждающимся людям! Вместе с ребятами Антон разгребает завалы после пожаров, проводит субботники, оказывает посильную помощь всем, кто в ней нуждается. Сколько перекопано огородов, собрано урожаев, отмыто, прибрано и отремонтировано! Все это делает ребятня, которую собрал под своим сильным крылом Антон Болмосов. Уникальный случай. Уникальный человек. Уникальное движение. Они – достойные.

Оксана Белова

vesti
03.09.2019