Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Элитным» коровам и быкам Самарской области заведут электронные странички

сельхоз

В регионе планируют создать электронную базу высокопродуктивного скота, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия со ссылкой на «Волжскую коммуну». Информацию в базе данных намерены обновлять ежеквартально.

За три последних года число племенных хозяйств в губернии возросло с десяти до 25. Только в сентябре статус племенного репродуктора получили две сельхозорганизации Шигонского района — ЗАО «Колос» и ЗАО «Берег-Агро», занятые разведением мясной породы «казахская белоголовая». Региональный информационно-селекционный центр счел, что пора начинать вести учет деятельности каждого племенного хозяйства. Помимо этого каждое «элитное» животное получит свою страничку в электронном реестре с «персональными» данными.

Отметим, статус племенного репродуктора присваивает Министерство сельского хозяйства РФ. Дают его только тем хозяйствам, где организована качественная зоотехническая работа, создана кормовая база и существует необходимая продуктивность животных.

Стоимость казахской белоголовой — 280 рублей за килограмм живого веса, или примерно 50 тысяч рублей за корову. Цена импортной бурёнки — от двух тысяч евро. Однако в текущем году, по словам руководителя управления животноводства и племенного дела регионального минсельхоза Лебедева, удалось добиться того, что за рубежом не закупили ни одной коровы.

Помочь в импортозамещении в дальнейшем может и ООО «Имени Антонова» Кинельского района – оно претендует на попадание в список племенных хозяйств губернии. Предприятие планирует стать племрепродуктором по разведению крупного рогатого скота породы герефорд. А ГУП СО «Велес», получившее статус племрепродуктора год назад, претендует на лицензию по хранению и реализации семени животных производителей (европейских и российских быков) и открыть в 2016 году 15 сервисных центров. Кроме этого, по словам гендиректора ГУП СО «Велес» Анкуда, совместно с минсельхозом разработана концепция регионального селекционно-племенного центра коллективного пользования. В нем намерены обслуживать и консультировать фермеров региона, а в перспективе и ПФО. Проект представили на конкурс в Минэкономразвития РФ.

Оксана Белова

vesti
07.10.2015