Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТТУ не выйти из кризиса?

Будущее троллейбусного управления вновь кажется туманным.

Сравнительно недавно утихли дебаты о том, нужно ли городу троллейбусное сообщение. Было решено – предприятие, несмотря на все финансовые сложности, следует сохранить. Все-таки оно обеспечивает работой более 700 человек, да и экологически безопасный транспорт в нашем промышленном городе весьма к месту. Разрушить-то легко, как бы потом не пожалеть об этом.

Однако сейчас ситуация складывается отнюдь не в пользу троллейбусного управления. Похоже, все предпринимаемые меры по реанимации предприятия не дали ожидаемых результатов. Пятого октября из-за долгов остановились троллейбусы на десяти маршрутах. ПАО «Самараэнерго» прекратило подачу электроэнергии на троллейбусные подстанции Тольятти из-за миллионных долгов МП «ТТУ». Первый раз угроза остановки троллейбусного движения возникла еще летом, но ситуацию путем длительных переговоров удалось урегулировать. Тем не менее свои гарантийные обязательства по погашению задолженности предприятие выполнить не сумело – сообщили энергетики. Задолженность перед ними МП «ТТУ» составляет 6,69 миллиона рублей. По словам мэра Сергея Андреева, есть и другие долги, общее количество которых впечатляет – около ста миллионов рублей.

Предприятие находится в очень сложном положении. Сейчас его счета арестованы по инициативе налоговой инспекции из-за задолженности в сумме более 12 миллионов рублей. Соответственно, ТТУ не может проводить операции по счетам, не может даже при денежных поступлениях расплачиваться с энергоснабжающей организацией. И нынешняя бескопромиссность энергетиков вполне объяснима – после ареста счетов предприятия они не видят перспектив получения денег за поставляемую электроэнергию.

– Мы сейчас ищем возможности для дополнительного кредитования предприятия, потому что все, что мы для него предусмотрели в бюджете, мы опережающими темпами уже предоставили – это порядка 80 миллионов рублей, – говорит Сергей Андреев. – Но этого не хватило, чтобы выйти из кризиса. Чтобы закрыть первоочередные вопросы, необходимо еще порядка 50 миллионов. Ситуация при этом временно разошьется, но принципиально ничего не изменится. Проблема лишь будет отсрочена на месяц-три.

Ключевой вопрос – обновление подвижного состава. Только это может послужить выходом из ситуации. Если не найти способ менять подвижной состав, с таким, какой есть на сегодня, никто работать не сможет. Люди на старых троллейбусах не ездят. Ожидания мэрии по существенному изменению выручки не оправдались. Да, она стала больше, но не настолько, чтобы хватило предприятию для решения своих проблем. Вот и получается, что помощь из бюджета слишком дорого обходится. Как отметил мэр, на каждый троллейбус выходит по одному миллиону рублей в год. Обновление же подвижного состава возможно только за счет кредитных ресурсов. Но сейчас мэрия их брать не может.

– Готового решения по выходу из сложившейся ситуации нет. Есть идеи, над реализацией которых мы сейчас активно работаем, – прокомментировал Сергей Андреев. И оптимизма в его голосе не наблюдается. «А если троллейбусы не обновятся?» – на этот вопрос мэр четкого ответа не дал.

 

Павел Баннов, руководитель департамента дорожного хозяйства мэрии г.о. Тольятти:

– «Самараэнерго» отключило подачу электроэнергии на троллейбусные подстанции в связи с долгами МП «ТТУ». Мы считаем, что это небольшая сумма. У «Самараэнерго» есть гораздо более крупные должники, с долгами в сумме 60 миллионов рублей, но они их не отключают ни от тепла, ни от электричества. На сегодняшний день у нас работают только два маршрута – № 13 и № 14 в Автозаводском районе. Там у нас поставщик электроэнергии – компания «ТЭК». Я думаю, на этой неделе они тоже предъявят соответствующие требования по оплате либо отключат, поскольку и там есть задолженность около 7 миллионов рублей.

Сейчас вместо троллейбусов городские перевозки осуществляются силами АТП-3. На ряд маршрутов, которые пересекались с троллейбусными маршрутами, добавляются дополнительные автобусы. Больше всего озабоченность у нас вызывает 21-й маршрут по Поволжскому шоссе. Несмотря на то, что он носит сезонный характер, работает до ноября. Есть дачники, есть люди, которые ездят на кладбище, на ТоАЗ. Планируем организовать 84к, но по этому маршруту ездят коммерсанты – № 149 и № 211. А их подвижной состав не такой большой, как у троллейбусов и автобусов.

Елена Харченко

Похожие темы:
В противостоянии мэрии Тольятти и альтернативных перевозчиков поставлена точка
Портпосёлок оказался отрезан от остального Тольятти

vesti
08.10.2015