Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Энерготехмаш»: назад пути нет

Противостояние трудового коллектива ПК «Энерготехмаш» и рейдеров группы Цейтлина грозит новым развитием событий. После того как 8 июня рейдеры наняли ЧОП «Форпост», который в тот же субботний вечер вошёл на проходную «Волжской металлургической компании», работники объединения вызвали полицию Жигулёвска.

К удивлению металлургов, правоохранители ограничились составлением протоколов опросов всех присутствовавших, но не поспешили восстановить законность и  выдворить бойцов ЧОПа.

10 июня на ПК «Энерготехмаш» состоялся грандиозный митинг, на который пришли почти 700 человек. Поддержать их приехали депутат Самарской губернской думы, председатель рабочей группы по противодействию рейдерскому захвату ПК «Энерготехмаш» Александр Дроботов, его коллега – депутат СГД от КПРФ Степан Филатов, представитель областного министерства промышленности Олег Зинков, первый секретарь Жигулёвского горкома компартии Андрей Скоморохов, проректор Волжского университета им. Татищева Светлана Трубачёва, руководитель клуба людей с ограниченными возможностями «Клио» Лилия Быстрицкая и многие другие.

Председатель совета директоров ПК «ЭТМ» Владимир Кожухов выступил, пожалуй, наиболее эмоционально, так как именно он стоит на передовой разгоревшегося конфликта и заинтересован в том, чтобы освободить завод от варягов:

– Бойцы «Форпоста», среди которых много бывших офицеров силовых структур, силой ворвались на территорию предприятия. Наши женщины-контролёры отважно пытались оказать сопротивление, но «форпостовцы» вели себя слишком бесцеремонно. Вот она, офицерская честь! Впрочем, их наниматели ведут себя ещё более низко, хотят закрыть завод, уволить людей и разбазарить имущество предприятия по сходной цене. Я хочу, чтобы вы знали, мои дорогие коллеги, заводчане, что за нас поднялась вся общественность Самарской области, крупнейшие политические партии, промышленные предприятия и честные граждане. Назад пути нет, и наш крепкий коллектив должен постоять за свои рабочие места!

Александр Дроботов также не скрывал своего возмущения:

– Меня часто спрашивают, зачем в хозяйственном споре я встал на чью-то сторону. Я тут вижу прежде всего не конфликт хозяйствующих субъектов, а противостояние тех, кто вкладывает в завод душу и силы, и откровенных бандитов и захватчиков. Какое дело можно иметь с последними, если гражданин Рупчев за подачку в 10% от продажи имущества ОАО «ЭТМ» готов продать родную мать? Нам говорят: есть решение суда. Сегодня оружием бандитов может быть нож, пистолет, а может и «решение суда». Давайте посмотрим на судью, росчерком пера лишающего полторы тысячи человек работы, готового обездолить их семьи, лишить будущего. Моя позиция однозначная: избавить завод от рейдерского давления и сохранить реально работающее живое производство. И вы, заводчане, тоже это понимаете: никто чужой не придёт сюда просто так и не будет отстаивать ваши права и интересы. Но вы все вместе и очень крепки духом. Молодцы! Спасибо вам за это!

Уже после митинга, 13 июня, председатель совета директоров ПК «Энерготехмаш» Владимир Кожухов по личному приглашению председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова выступил с докладом  в комитете Государственной Думы по промышленности. Результатом выступления, скорее всего, станет выездное заседание комиссии комитета и создание рабочей группы по противодействию рейдерам ОАО «ЭТМ».

Кроме того, руководство ПК «ЭТМ» заключило договор с ЧОП «Русь» об охране и перевозке МТЦ. Появлению коллег из другой фирмы представители ЧОП «Форпост» совсем не обрадовались. Теперь им куда сложнее будет обеспечить главную задачу рейдеров – финансово ослабить ПК «ЭТМ», например, через срыв отгрузок продукции.

Оксана Белова

vesti
20.06.2013