Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы требуют оставить «Зарю» в покое

03(2)[1]

Жители пятого квартала Автозаводского района вышли на улицу с требованием оставить дом быта в покое. Они возмущены тем, что происходит с «Зарёй» и насколько кощунственно её собственники пренебрегают законными правами и интересами граждан.

О том, что творится вокруг «Зари», мы писали в одном из последних номеров нашей газеты. Напомним, 12 марта были проведены публичные слушания с целью изменения назначения земельного участка, на котором располагается здание. Однако жителям пятого квартала ничего о мероприятии не было известно и решение, как следствие, принималось без их ведома и участия. Между тем вопрос напрямую затрагивает интересы тех, кто живёт рядом. Мало того что сам дом быта планируют перепрофилировать (поговаривают, что собственники хотят продать его федеральной сети «СпортМастер»), так ещё и существенно увеличится торговая площадь. Отсюда вытекает необходимость в дополнительной парковке. Жители пятого квартала категорически против её появления под своими окнами, однако с их мнением собственники «Зари» считаться не собираются. У них на всё своё мнение.

То, что народ действительно озабочен происходящим с домом быта, стало совершенно очевидно, когда начался митинг. Несмотря на жару и воскресный день, когда горожане в основном пребывают на дачах, людей в скверике возле «Зари» собралось немало. Тольяттинское отделение партии ЛДПР, решившее поддержать народ, вооружило его плакатами «Против шума», «За дом быта – против торгового центра», «За спокойствие в наших дворах».

– Мы поддерживаем мнение жителей о том, что перепрофилирование «Зари» допустить нельзя, – заявил руководитель тольяттинского отделения ЛДПР Евгений Недошивин. –  Люди не собираются мириться с тем, что их права взяли и нарушили, не пригласили на публичные слушания. Хотя слушания эти для того и проводятся, чтобы народ мог высказать своё мнение. Как минимум по вопросу дополнительной парковки, которая, как ни крути, создаст населению неудобства. Люди против, но их никто не слушает. Это грубое нарушение прав!

Жители, чувствуя поддержку, были настроены весьма решительно. Во всех выступлениях красной нитью сквозил один простой вопрос: здесь сложилась нормальная инфраструктура – зачем её менять? Мария Илларионовна Шаманова, жительница дома №2 по бульвару Орджоникидзе, рассказала, что весь их дом пользуется услугами «Зари»:

– Нам это очень удобно. Здесь всё есть – и одежду починить можно, и обувь, и сотовый телефон, и продукты купить. Уберут дом быта – куда мы, старики, ходить будем? Мне 82, для меня, если «Зари» не будет — это целая беда! Её обязательно надо оставить!

– Я была в шоке, когда узнала о том, что творится с нашей «Зарёй», – поддержала соседку Надежда Ильина со Степана Разина, 20. – Понятно: богачи строят эти торговые центры для себя, творят, что хотят. Но с народом-то надо считаться!
По итогам митинга была принята резолюция, в которой жители пятого квартала обращаются к мэру Сергею Андрееву с требованием отменить принятое решение по земельному участку под домом быта «Заря». Возможность что-то изменить действительно есть. Главное, чтобы администрация города пошла на уступки, услышала, наконец, людей.

Между тем

Вид использования земельного участка, где располагается дом быта «Заря», планомерно меняется вот уже в течение нескольких лет в угоду собственников здания.

Недавно контрольно-счётная палата (КСП), которая занимается проверкой использования бюджетных средств и муниципального имущества, завершила проверку по сделкам с землёй, которые проводила мэрия в 2011 году. Особое внимание аудиторы обратили на дом быта «Заря». И тому есть веская причина: здание было приватизировано за 2,5% (!) от кадастровой стоимости. Именно в 2011 году был изменён вид использования земельного участка с эксплуатации дома быта на туристический центр. «Благодаря» этому кадастровая стоимость здания и земли площадью 10449 кв.м резко упала – в несколько десятков раз. В итоге его выкупили всего за 139,6 тысяч рублей (!). Вот только никакого туристического центра здесь так и не появилось.

Как рассказала заместитель председателя КСП Ольга Макеева, по документам ИП «Неверова» и ИП «Шепилов» занимаются сдачей в наём недвижимого имущества. Соответственно, напрашивается вывод: все эти изменения делались с одной только целью – сбить цену и по ней провернуть сделку. В общем-то, цель была достигнута.

И вот теперь очередной виток – использование земельного участка снова изменилось, на сей раз в пользу торговых площадей. Судя по всему, история с «Зарёй» не заканчивается и будет иметь продолжение…

Елена Харченко

vesti
20.06.2013