Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ермаковский крест забрали на реставрацию

Знаменитый крест в селе Ермаково на днях забрали на реставрацию. Мощное сооружение было установлено еще до революции и буквально рассыпалось на глазах.


С инициативой реставрации старого креста выступил отец Павел, иерей храма из соседнего села Осиновка. Он получил благословение управляющего тольяттинской епархией архиерея Нестора, а также помощь в организации этого дела.

Напомним, что высокий крест массой больше тонны был установлен в память о погибшем русском офицере Алексее Люпове. Он был разносторонней, незаурядной личностью, имел боевые награды. В русско-японской войне молодой офицер участвовал в обороне Порт-Артура в 1905 году.

В 39 лет после завершения военной карьеры Алексей Люпов решил заняться хуторским хозяйством и купил землю в селе Ермаки. Однако вскоре был убит ради наживы двумя местными жителями. Его старший брат Сергей тяжело переживал смерть Алексея и в честь него построил красивую часовню с усыпальницей на берегу Волги, где и произошло убийство. А прямо над склепом на холме был водружен этот огромный железный крест.

Прошли годы, сменились эпохи, и ермаковский крест стал местной достопримечательностью. Рыбаки ориентировались по нему как по маяку, туристы причаливали к часовне и делали фотографии. Особенно полюбили остановку у этой часовни участники жигулевской кругосветки. Однако за минувшее столетие и часовня, и крест сильно обветшали и требуют восстановительных работ.


– Мы должны сохранить нашу историю. Ермаковский крест уже спиливали при советской власти, но местные жители подняли его и вкопали глубоко в землю. Сейчас мы забрали его на реставрацию. Он был изготовлен без сварочных работ, поэтому частично развалился. Мы восстановим его и установим на прежнем месте уже этим летом, – рассказал нам отец Павел.
Во время демонтажа креста не обошлось и без сюрпризов. Отец Павел нашел бутылку с посланием потомкам. В ней было написано: «Привет всем проходимцам! Жигулевская кругосветка, 1985 г.». Трогательная записка была передана в музей.

Любовь Шабалина

vesti
18.05.2021