Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке прошла торжественная церемония: патрульный катер рыбоохраны получил имя «Инспектор Иванушкин».

…Причальные понтоны на берегу Куйбышевского водохранилища покачиваются под ногами. На церемонию приехало практически все руководство Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, коллеги Владимира Иванушкина по Ставропольской инспекции и Тольяттинской территориальной группе по защите водных биоресурсов – Юрий Румянцев, Валерий Чабуркин.
– В память о вкладе инспектора Владимира Иванушкина в дело сохранения рыбных богатств России приказываю присвоить моторному судну КС-600, закрепленному за тольяттинской территориальной группой, почетное наименование «Инспектор Иванушкин», – зачитывает приказ от 5 мая Средневолжского территориального управления Вадим Ткачёв.
Ветер относит аплодисменты. Валерий Чабуркин откидывает ткань, до поры закрывавшую новое имя патрульного катера… Ну, здравствуй, «Инспектор Иванушкин»!
Приказ и большой букет белых роз Вадим Ткачёв вручает дочери Владимира Иванушкина Светлане Нарольской. Она пошла по стопам отца и уже четверть века служит в Ставропольской рыбоохране. В прошлом году получила звание старшего госинспектора.
Начальник отдела по Самарской области СТУ Росрыболовства Станислав Бауман вручает руководителю тольяттинской территориальной группы Юрию Румянцеву памятную табличку, которую позже закрепят на борту катера. На этом официальная часть закончена.
…А уже в минувшую среду «Инспектор Иванушкин» принял участие в экологической акции «Волга без сетей». Инспекторы территориальной группы с привлечением общественников и хрящевских профессиональных рыбаков почистили акваторию Куйбышевского водохранилища от Луначарска до Хрящевки и Сусканский залив от браконьерских сетей. Из воды извлечены две притопленные сети с 23 килограммами погибшей рыбы. «Улов» был сожжен.
Свежих сетей не обнаружено – боятся браконьеры во время нерестового запрета (а он продлится до 10 июня) лишний раз на воду соваться. Штрафы за незаконный лов в это время немалые. И не скрыться им – «Инспектор Иванушкин» весьма быстроходен.

Андрей Шаногин

ДЛЯ СПРАВКИ

Владимир Иванушкин прослужил в органах рыбоохраны 33 года: с 1974-го по 2007-й. Места службы не менял. Менялись названия: Тольяттинская инспекция рыбоохраны, Ставропольская инспекция, но зоной ответственности участкового, а затем государственного инспектора всегда оставалась акватория Ставропольского района Куйбышевского водохранилища. Получил звание «Почетный работник рыбоохраны». В прошлом году Владимира Григорьевича не стало…

vesti
18.05.2021