Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Фестиваль национальных культур прошел в Ставропольском районе

Хлебом и солью встретили жители Выселок участников районного фестиваля национальных культур «От сердца к сердцу» имени Лидии Юдахиной.

Праздник получился масштабным. Более 200 гостей приехали в Выселкский дом культуры из 19 сел Ставропольского района и соседнего города Тольятти. Самодеятельные артисты выступили на сцене со стихами, народными песнями и танцами – русскими, татарскими, чувашскими, мордовскими, армянскими, украинскими. На отдельной площадке работала выставка декоративно-прикладного творчества ставропольских мастеров. Как говорится, «есть на земле священные границы и есть на свете дружба без границ».

В приветственном слове руководитель районного управления культуры Людмила Пастухова отметила, что в нашем родном краю никому не тесно. Ставропольчане живут единой семьей, наша сила в дружбе, сплоченности и согласии. Поэтому районный фестиваль «От сердца к сердцу» стал традиционным и в этом году прошел уже в пятый раз. Он проводится в память о замечательной, открытой, творческой Лидии Юдахиной, много лет возглавлявшей ДК в многонациональном селе Выселки. Недаром и Выселкский дом культуры называется «Дружба» и местный колхоз тоже назывался «Дружба». Семья Юдахиных, близкие друзья-единомышленники всегда в числе почетных гостей фестиваля.

По традиции глава Выселок Замир Мердеев угостил всех собравшихся большим и вкусным караваем. И началось яркое путешествие по нашей гостеприимной родной земле. В путешествии нам помог старый, надежный друг глобус. На правах хозяйки праздника его раскручивала вместе с почетными гостями директор выселкского ДК Анжелика Савчук. Каждое выступление зрители встречали очень эмоционально, не скупились на аплодисменты. Недаром в народе говорят: «От еды и каменное сердце размякнет, а от хорошего танца и скупой щедрым станет».

Судя по реакции зала, никого не оставил равнодушным конкурсный блок «Радуга обрядов». Еще бы: у каждой птицы – своя песня! И у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура и праздники. Именно в праздниках, как в зеркале, отражается характер и самобытность каждого народа. Благодаря маленьким артистам из Подстепок и руководителю их большого коллектива Марине Болмосовой мы с удовольствием вспомнили русские колядки, которые поются на Рождество. Гостеприимная Ташла пригласила всех на деревенское новоселье. Хозяева фестиваля рассказали, как весело можно встретить весну по-татарски. А яркая делегация из села Севрюкаево привезла с собой чувашский свадебный обряд. Севрюкаевцы и стали победителями конкурса национальных обрядов и традиций в рамках фестиваля «От сердца к сердцу». Остальные делегации, участвовавшие в «Радуге обрядов», также получили ценные подарки и дипломы от компетентного жюри.

За интересное сценическое воплощение отметили ташлинцев, за лучшее исполнительское мастерство – подстепкинцев, за творческий подход и самобытность – артистов из Выселок.

Начальник отдела по реализации государственной национальной политики в Тольятти, руководитель городского отделения «Дома дружбы народов» Александр Васильев поблагодарил организаторов и меценатов фестиваля за сохранение и развитие лучших национальных традиций, самодеятельного творчества на территории Ставропольского района и вручил им благодарственные письма.

Олеся Ангелина

vesti
16.04.2019