Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» вновь в числе лучших

Ну что, дорогие наши читатели! Газета «Ставрополь-на-Волге» – вновь в числе лучших! Да, не первое место, а второе, но мы снова среди победителей областного конкурса «Добрые новости»!

Проект инициирован Самарским региональным отделением политической партии «Единая Россия», проводится в партнерстве с правительством Самарской области и Самарским областным отделением Союза журналистов России. Впервые наша газета заявилась на этот конкурс в 2019 году. Тогда мы заняли первое место. Но и участников конкурса было гораздо меньше. Сейчас год от года их количество растет – в 2021-м было подано 359 заявок! И это не только газеты, но и телевидение, радио, блогеры, молодежные и общественные организации, бизнес-структуры. Конкурсная комиссия, в которую вошли профессионалы в области социального проектирования, журналистики, связей с общественностью, определила 34 победителя в 11 номинациях, отдельно по каждому направлению – радио, телевидение, интернет, лучший социальный проект и, наконец, в нашей номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ».

Мы подавали на конкурс статью «Лось заглядывает в окно – пора ужинать». Это история про необычного жителя села Бахилово – лосенка Яшу.

«Местный житель, лесник Валерий Осадчук, нашел новорожденного лосенка в апреле прошлого года в лесу. Малыш лежал на траве и еле шевелился. Сначала мужчина не стал трогать животное – в надежде, что появится мать. Но спустя сутки этого не произошло, и добрый человек решил забрать беспомощного лосенка в свой дом», – писала в статье наш журналист Любовь Шабалина.

Мы отслеживали судьбу лосенка, посвятив ему не один материал. Мы писали о том, как Яша набирался сил, как рос в семье лесника, как «вышел в народ» и стал любимцем среди односельчан.

«Смех смехом, а лось съедает за день ведро еды. Полведра борща утром и столько же вечером. А недавно Яша научился ходить в магазин. Однажды хозяин оставил ворота открытыми и лось выбежал погулять на центральную улицу. Добрел до магазина, а там добрые покупатели решили угостить ручного лося. С тех пор Яша при удобном случае наведывается в магазин. Ведь там всегда готовы угостить вкусняшкой», – писала Любовь Шабалина.

В один из таких моментов, когда Яша вышел «погулять», его засняли на видео. Ролик попал в сеть, и лосенок моментально стал звездой интернета. Необычный случай привлек внимание экологов, и Яшу забрали сначала в самарский зоопарк, а оттуда пешим ходом перевели в сафари-парк, где он даже нашел подружку – лосиху Ладу.

Вот так, благодаря лосенку по имени Яша и легкому слогу нашего корреспондента Любови Шабалиной газета «Ставрополь-на-Волге» вошла в число победителей регионального конкурса «Добрые новости». Получать награду в Самару поехала наш главный редактор Юлия Гвоздева. В торжественной обстановке ей вручили диплом и сертификат для редакции на покупку цифровой техники.

«Последние три года газета становится победителем региональных и даже федеральных конкурсов. Это уже стало доброй традицией и лишний раз доказывает высокий профессионализм наших журналистов и всего коллектива. Конечно, приятно. Конечно, почетно – когда маленькая районная редакция соревнуется с крупнейшими СМИ, обладающими совершенно иными возможностями, и одерживает победу. Это важно для нас», – прокомментировала Юлия Гвоздева.

Оксана Белова

vesti
24.09.2021