Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане выбрали депутатов Государственной и губернской дум

Три дня вместе со всей Россией Ставропольский район выбирал депутатов Государственной думы и вместе со всей Самарской областью – депутатов думы губернской. Ближайшие пять лет интересы сельчан на областном и федеральном уровне будут представлять те, кому народ доверил свои голоса.

Выборы эти были не совсем обычными. Прежде всего потому, что голосовали не один день, как всегда, а целых три – с пятницы по воскресенье. Такой подход стал актуальным именно сейчас, в период пандемии. Тем самым удалось избежать массового скопления людей на избирательных участках, где также соблюдались все необходимые меры безопасности – каждому избирателю выдавались маски, перчатки и персональные ручки.

Избирательные участки открывались в восемь утра и закрывались в восемь вечера. Нагрузка на членов УИКов, конечно, легла колоссальная. Ставропольчане голосовали весьма активно, как правый берег, так и левый – явка составила без малого 47 процентов. Люди шли и шли – поодиночке, парами и целыми семьями. За чистотой и честностью избирательного процесса тщательно следили сотни общественных наблюдателей и наблюдателей от политических партий. К тем, кому тяжело было добраться до участка самостоятельно, на дом выезжали мобильные бригады.

Выборы в Государственную думу в Ставропольском районе проходили сразу по трем округам. Два сельских поселения – Пискалы и Новая Бинарадка – голосовали за кандидатов, выдвинувшихся по Красноглинскому округу (№160). Здесь уверенную победу одержал действующий депутат Госдумы Виктор Казаков («Единая Россия»). Правобережные села в составе Жигулевского округа также отдали предпочтение кандидату от «ЕР» – генеральному директору АО «ТЯЖМАШ» Андрею Трифонову. Левый берег вместе с Тольятти голосовал в составе 159-го Тольяттинского округа. Основная борьба развернулась между волонтером Ириной Долгополовой («Единая Россия») и Леонидом Калашниковым (КПРФ). Понятное дело, юной девушке тяжело было тягаться с политическим тяжеловесом, действующим депутатом Госдумы. Результат налицо – избиратели сделали выбор в пользу многолетнего опыта, подкрепленного поддержкой коммунистической партии. В итоге интересы ставропольчан и тольяттинцев на федеральном уровне ближайшие пять лет будет представлять Леонид Калашников. Кстати, это не единственный округ в Самарской области, где в Госдуму прошел представитель КПРФ – в Промышленном округе (№162) Михаилу Матвееву также удалось обойти Героя России Игоря Станкевича. По Самарскому округу большинством голосов избран действующий депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

Что касается выборов в Самарскую губернскую думу, то здесь никаких сюрпризов – решительную победу одержала «Единая Россия». По всем пяти избирательным округам в состав областного парламента прошли одномандатники от правящей партии. В трех из них представлять интересы избирателей продолжат действующие депутаты: по седьмому округу (Тимофеевка) – Денис Волков, по 16-му (Васильевка) – Владимир Дуцев, по 8-му (левобережные села) – Екатерина Кузьмичева. По двум оставшимся округам в СГД избраны новые депутаты от «ЕР»: по 13-му (Пискалы и Новая Бинарадка) – Анна Дубасова, по 17-му (правобережные села) – Алексей Иванов.

Голосование же по партийным спискам лишний раз доказало непререкаемый авторитет «Единой России» – сельчане по традиции отдали большинство голосов правящей партии. Ее кандидаты займут свои места и в федеральном, и в областном парламенте.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Я хочу поблагодарить всех и каждого, кто пришел на избирательный участок. Всех своих земляков, которые выполнили свой гражданский долг. Я уверен, что мы выбрали депутатов, которые будут работать честно и порядочно на благо людей, на благо Самарской области.

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Ставропольский район сделал свой выбор. Я выражаю благодарность всем нашим жителям, кто не остался в стороне и принял участие в голосовании. Я также хочу поблагодарить членов УИКов и ТИКа, каждого, кто участвовал в организации процесса и обеспечении безопасности на избирательных участках.

Оксана Белова

vesti
24.09.2021