Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Герои никогда не умирают…»

Вторая мемориальная доска появилась на фасаде школы в селе Подстепки – в память о выпускнике этого учебного заведения старшем лейтенанте, командире взвода Александре Тюгаеве, погибшем в ходе спецоперации на Украине.

Первая доска также посвящена выпускнику подстепкинской школы гвардии капитану Валерию Кассаеву, погибшему в зоне СВО в марте прошлого года. Александр Тюгаев погиб этим летом, 24 июля. Указом Президента России награжден орденом Мужества (посмертно). 10 октября в ходе торжественного митинга мемориальная доска на стене школы, в которой Александр учился с 8-го класса, была открыта.

Выпускник 2013 года поступил на военную кафедру Тольяттинского государственного университета. В 2017-м лейтенант Александр Тюгаев приступил к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Рассказывают, что Саша гордился тем, что вырос в семье военных, и всегда мечтал пойти по стопам своего отца. Воспоминаниями о том, каким он парнем был, поделились классный руководитель Саши, его мама Елена Владимировна, сестра Екатерина и вдова погибшего Юлия.

– Ребята «оттуда» постоянно спрашивают о нашей дочке и передают ей привет, как это раньше делал папа, – рассказывает она. – Заменить его, конечно, невозможно и нереально…

– Уверена, что пример мужества Александра Тюгаева дает силы всем нам, – отметила в своем выступлении заместитель главы Ставропольского района по социальному развитию Елена Шепилова. – Вечная память нашему герою.

Андрей Славин

vesti
16.10.2023