Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вплетая сердца

Белозеркские односельчанки, соседки, подруги… За последний год они практически сроднились в ожидании своих сыновей и мужей с фронта. Каждый день эти женщины встречаются в небольшой светлой комнате сельского храма, которую батюшка Андрей отвел под плетение маскировочных сетей.

– Вместе нам легче ждать ребят, да и пользу фронту стараемся принести. За год сплели уже более 60 сетей, – скромно улыбается Вера Ермолаева, которая год назад проводила 45-летнего сына на специальную военную операцию…

Координатор белозеркских волонтеров Наталья Домникова рассказала, что их село одним из первых в районе подключилось к сбору гуманитарной помощи для СВО. Жители сразу начали собирать продукты, вещи, лить окопные свечи, затем принялись плести маскировочные сети. Большое участие в волонтерском движении принимает настоятель местного храма иерей Андрей Теряев. Без него не обходится ни одно начинание.

Поначалу церковь весь расходный материал для плетения сетей закупала на свои средства. Сейчас фурнитуру и основу им поставляет волонтерская ячейка из Русской Борковки. Но храм продолжает активно вкладываться в сбор гуманитарной помощи, а настоятель сам периодически ездит вместе с конвоем в госпиталь под Мариуполь, где передает раненым подарки, беседует с ребятами, поддерживает их.

Так получилось, что в волонтерском цехе Верхних Белозерок собрались в основном жены и матери военнослужащих. Каждый день с утра до обеда эти женщины проводят в храме: читают молитвы и плетут сети. Несмотря на годы (а большинство – пенсионного возраста), они по 3-4 часа проводят у станка, вплетая лоскутки в сетку. Поначалу болели ноги и спины, а потом все прошло, втянулись.

– Здесь мне гораздо легче, чем дома. Тут время пролетает незаметно. Вернувшись домой, пытаюсь забить голову делами по хозяйству, а наутро снова бегу в наш цех, – признается 72-летняя Татьяна Щербакова, у которой в зоне СВО находится единственный сын, 36-летний Юрий.

Татьяна растила его «в одни руки», вкладывая все силы и душу. Парень вырос порядочным и работящим. Женился, вместе с женой переехал жить в коттедж. Сынишка подрос, задумались с женой о втором ребенке. А в день, когда Юрий привез жену из роддома с кружевным розовым свертком, принесли повестку из военкомата. Через день его проводили на фронт…

– Юра попал в минометчики, и очень редко удается получить от него хоть какую-то весточку. Но в апреле он приезжал в отпуск, мы повидались, вы себе не представляете, какое это было счастье, – говорит Татьяна.

Первая встреча матери с сыном-отпускником прошла «как в тумане». Сначала позвонил внук и позвал бабушку помочь посидеть с маленькой сестренкой, «пока мама сходит в магазин». Татьяна пришла, не чуя подвоха.

– Я зашла к ним домой, а невестка стоит и вся сияет. И внук смеется. А рядом с ними стоит сын с дочкой на руках – но я их почему-то не вижу, у меня словно пелена на глаза легла. Мне казалось, что это только сон. Юра говорит: «Мам, ну ты чего?» Тут я словно очнулась, кинулась обниматься, – вспоминает Татьяна.

Отпуск сына пролетел как одно мгновение, и вся семья снова принялась молиться и ждать своего любимого Юру с фронта. Бабушка приходит помогать с внучкой. А невестка со старшим сынишкой твердо решили не начинать никаких новых дел, пока не вернется папа.

Рядом с Татьяной возле станка стоит Вера Ермолаева, у которой в зоне СВО находится сын Алексей. Повестка для 45-летнего мужчины стала большой неожиданностью, но он сразу принял ситуацию, не стал искать каких-то причин, чтобы уклониться от общего дела. Спустя два дня Алексей уже отправился на фронт. Дома остались жена Наташа, 23-летний сын (он, кстати, служит в Росгвардии) и 9-летняя дочка. Супруга Алексея тоже каждый день приходит в цех и встает к станку. Наталья рано вышла на пенсию после военной службы, и теперь у нее есть время помогать волонтерам.

Вместе с другими солдатскими мамами плетет сети и Любовь Гайдук. Ее 34-летний сын Сергей находился в рядах штурмовиков, пока не получил ранения в ногу и плечо. С августа этого года лежит в госпитале, а дома его ждут жена и двое детей, 12 и 7 лет.

– Когда сын позвонил и рассказал о своем ранении, то первым делом сказал: «Не волнуйтесь, руки-ноги целы!» Мы выдохнули, съездили к нему в госпиталь. Сейчас решается вопрос о повторной операции, – рассказала Любовь.

У еще одной Любы – Васильевой – двое сыновей. Их не призвали на СВО, но женщина тоже очень сильно переживает за исход военной операции и сразу приняла решение стать волонтером. Мобилизованные белозеркские парни выросли на ее глазах. «Мы на селе все как одна семья, переживаем друг за друга, молимся за всех наших ребят», – сказала Любовь со слезами на глазах.

Редко, но бывают такие ситуации, когда корреспондент едет писать материал на одну тему, а в результате привозит совсем другую. Так получилось и на этот раз. Была цель написать о новых «зимних» сетях, которые начали плести в Белозерках, а вышло – больше о женщинах, которые их плетут.

А что же сети? Растут с каждым днем. На этот раз у белозеркского храма заказ на бело-серые сети для авиации. Получается серебристый полог под цвет заснеженного поля. Женщины спорят: что будут ими накрывать? Самолеты? Блиндажи? Да наверное, это не важно – все пойдет в дело и спасет жизни наших воинов.

Сегодня заказов на сети очень много, и вот уже несколько месяцев сразу в нескольких селах Ставропольского района волонтеры плетут не покладая рук эти спасительные маскировки: в Сосновом Солонце, Осиновке, Александровке, Выселках, Новой Бинарадке и других.

– Чего греха таить, поначалу мы были настроены иначе – не готовы были принять эту спецоперацию. Но постепенно поднялись духом, и тоже, как наши ребята, встали «плечо к плечу» – сейчас мы всячески поддерживаем общее дело, считаем, что нельзя сворачивать с выбранного пути. Мы тоже делаем общую и очень нужную нашей стране Победу, – поделились сокровенными мыслями женщины из волонтерского цеха Верхних Белозерок.

…В ближайшие выходные весь православный мир отметит большой праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а белозеркская церковь отметит еще и свой престольный праздник. В храм придет много местных жителей, среди них и родственники тех двух десятков ребят, которые сейчас отстаивают интересы своей страны на передовой. На общем богослужении священник Андрей Теряев прочитает молитву за здравие всех российских воинов и своих земляков. Считается, что общая молитва самая сильная. Общими силами мы приближаем Победу.

Любовь Шабалина

vesti
16.10.2023