Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главное правило в работе комиссии по делам несовершеннолетних Ставропольского района – не наказать, а защитить

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ставропольского района ведет целенаправленную работу по вовлечению молодежи в полезную деятельность.

В комиссию по делам несовершеннолетних под председательством главы района Владимира Медведева входят представители культуры, образования, комитета по делам молодежи, полиции, здравоохранения и даже пожарной службы. Заседания проходят два раза в месяц. На каждом из них тщательно рассматриваются материалы по административным правонарушениям, которые составлены в отношении как несовершеннолетних, так и их законных представителей. Кроме того, анализируется профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями.

«Основная наша задача – не наказать, а именно защитить, выяснить причины совершения того или иного проступка, – поясняет заместитель председателя комиссии, замглавы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. – При этом комиссия старается найти различные варианты, чтобы помочь семьям. Рассказывает об имеющихся мерах поддержки, разъясняет, куда можно обратиться, предлагает варианты трудоустройства».

Вот и на последнем заседании каждому подростку и их родителям рассказывали о возможности трудоустройства несовершеннолетних старше 16 лет без отрыва от учебы. Обратившись в центр «Мечта», подростки могут работать официально, с оформлением трудовой книжки и начислением стажа. Понятно, что при этом они трудятся по сокращенному графику и ограничены в видах деятельности. Как правило, это работа при школах, ДК и сельских администрациях, летом ребята помогают в благоустройстве территории. Финансируют эту деятельность район и область. Кстати, всем желающим уже пора звонить в центр «Мечта» (тел. 8 (8482) 79-71-64) и собирать документы – трудоустройство начинается с первого марта.

Мамам, особенно многодетным, предлагали взять бесплатные путевки в санаторий «Молодецкий курган». Путевка включает в себя лечение и питание, обучение по общеобразовательной школьной программе, кружковые занятия и ежедневные культмассовые мероприятия. Консультацию можно получить по телефонам 8 (8482) 23-87-62, 8-927-213-72-55.

Как показывает практика, достаточно одного приглашения на комиссию по делам несовершеннолетних и обстоятельной беседы. Полученное предупреждение становится для подростка поводом задуматься и изменить свое поведение. Но некоторые с одного раза не понимают и продолжают свои опасные деяния. Тогда рассматривается вопрос об их помещении в центр временного содержания несовершеннолетних или в специализированное учебное учреждение. Такие случаи происходят нечасто, но они бывают. В прошлом году в центре временного содержания побывало четверо ребят. Вернувшись оттуда через месяц, некоторые говорят спасибо, поскольку за это время смогли многое для себя решить и настроиться на новую жизнь. Сейчас, кстати, рассматривается вопрос о переводе в специализированные учреждения сразу двух подростков. Но в любом случае, это уже крайние меры. Основной упор комиссия делает на трудоустройство и вовлечение несовершеннолетних в полезную деятельность – кружки, секции, клубы по интересам. Списки неблагополучных подростков регулярно направляются в учреждения культуры и спорта по месту жительства, чтобы там на них обратили особое внимание. Иногда представители комиссии напрямую звонят тренеру или авторитетному общественнику с предложением взять себе еще одного воспитанника.

Не забывают в комиссии и об особой роли семьи в воспитании несовершеннолетних. Порой следует просто напомнить родителям, что детям очень важны их забота и внимание. Несмотря на занятость и проблемы, нужно найти время, чтобы обнять ребенка, спросить у него, как дела, что нового он узнал за сегодняшний день, какие впечатления получил.

Хорошие результаты работы комиссии отметили и в О МВД России по Ставропольскому району: за прошлый год подростковая преступность в районе снизилась на 37,5% (10 преступлений против 16 в 2019 году). Да и самих «отличившихся» стало намного меньше (11 против 17). А групповая подростковая преступность снизилась аж на 80% (1 преступление против 5)! В этом году с участием подростков не зарегистрировано ни одно преступление.

Причина такой позитивной динамики, считает Александр Чистяков, прежде всего в том, что комиссия всегда настроена на диалог. «Очень приятно бывает, когда люди уходят от нас без обиды, а наоборот, с благодарностью за полученные советы и разъяснения».

Александр Викторов

vesti
16.02.2021