Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сотрудники ГИБДД Ставропольского района проводят встречи с водителями большегрузного транспорта

Статистика показывает, что именно водители большегрузных машин довольно часто становятся участниками серьезных дорожно-транспортных происшествий.

В целях предупреждения и профилактики таких ДТП сотрудники госавтоинспекции Ставропольского района проводят профилактическую работу. Так, в рамках региональной акции «Внимание: встречная полоса!» заместитель начальника ГИБДД майор полиции Денис Мордовин и государственные инспекторы безопасности дорожного движения посетили крупные предприятия Ставропольского района. В ходе встречи дорожные полицейские провели беседы с водителями, обсудили такую важную тему, как соблюдение правил дорожного движения, связанных с совершением маневров обгона, а также недопущение выезда на полосу встречного движения. Чаще всего именно эти нарушения являются причиной аварий, из-за которых гибнут и получают травмы взрослые и дети. Водителям большегрузного транспорта, которые ежедневно отправляются в путь по маршрутам Самарской области и всей России, были показаны социальные видеоролики, фото- и видеоматериалы с мест ДТП, произошедших на территории Ставропольского района.

По итогам прошедших встреч было отмечено, что руководство автотранспортных предприятий Ставропольского района уделяет большое внимание квалификации водителей большегрузных машин, отслеживает соблюдение в пути скоростного режима, а также режима отдыха. Водителям, допустившим нарушения, предъявляются штрафные санкции. Еженедельно проводятся занятия по правилам дорожного движения. И периодически все водители сдают экзамены на знания ПДД.

Денис Мордовин отметил, что если бы все владельцы большегрузных автомобилей подходили к участию в дорожном движении с такой же ответственностью, как водители автотранспортных предприятий Ставропольского района, то сотрудники ГИБДД могли бы быть спокойны за дорожную обстановку в регионах.

Наталья Роженко

vesti
16.02.2021