Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главное – сердцем не стареть

Сразу два традиционных песенных фестиваля состоялись в Ставропольском районе.

В Тимофеевском ДК прошел конкурс патриотической песни «Живи и помни». В этом году организаторы провели фестиваль под девизом «Нам песня строить и жить помогает», мероприятие посвящалось комсомольским стройкам 20-го века. В связи с заданной темой многие исполнители выбрали песни, написанные легендарным советским дуэтом – композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым: «И вновь продолжается бой», «Любовь, комсомол и весна», «По Ангаре», «Геологи». Одной из главных задач конкурса организаторы назвали формирование активной гражданской позиции и уважительное отношение к истории родного края.

В конкурсе патриотической песни участвовали как отдельные исполнители, так и самодеятельные вокальные ансамбли, в составе которых насчитывалось не более 15 человек. Строгое жюри оценивало исполнительский уровень, артистизм, сценическую культуру участников, оценки выставлялись по пятибалльной системе. Гран-при фестиваля завоевала Эльвира Багаутдинова из Приморского. В номинации «Солисты» (возрастная категория 14-18 лет) победила Мария Лебедева (Мусорка), среди солистов возрастной категории 26 и старше лидировала Вероника Ерепова из Тольятти. В номинации «Ансамбли» (возрастная категория 14-18 лет) лучшим стал детский хор «Капель» из Тимофеевки. Пальму первенства в возрастной категории 26 и старше вручили ансамблю «Приморские бабушки», а среди мэтров первое место занял ансамбль преподавателей «Баркаролла» из Хрящевской музыкальной школы.

Кроме того, в Узюково состоялся традиционный фестиваль «Белоснежная вишня», который организаторы посвятили году гражданской активности и добровольчества, а также 90-летию со дня образования муниципального района Ставропольский. Напомним, что одним из условий для участников «Белоснежной вишни» является живой аккомпанемент. В качестве аккомпанирующих групп могут привлекаться оркестры русских народных инструментов и ансамбли малых форм, фонограмма не допускается. Как рассказала руководитель Управления культуры Людмила Пастухова, в этом году на фестиваль приехали 150 участников, представившие коллективы разных жанров. Отличительной чертой нынешнего фестиваля стало участие большого количества молодежи – в частности, зрителям очень понравился ансамбль лошкарей из Новой Бинарадки под руководством Анны Ухаткиной, вокальный коллектив из Узюково под руководством Натальи Сидоровой. Преемственность поколений не может не радовать, хорошо, что молодежь поет о родной земле, о цветущих садах и золотой пшенице. Закончился фестиваль традиционной посадкой вишни.

Олеся Ангелина

vesti
24.04.2018