Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главные достижения Ставропольского района: образование

Дорогие наши читатели, мы продолжаем публиковать самые главные, на наш взгляд, события, произошедшие в Ставропольском районе в 2019 году. Ранее мы порадовались традиционным успехам аграриев, рассказали о достижениях в медицине и социальной сфере. Сегодняшняя тема – образование.

Сразу в двух школах – в Подстепках и Ягодном – открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их задача – научить детей работать с современными технологиями, развить способности и таланты. В свежие, отремонтированные центры завезли шахматные столы, ноутбуки, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры и другое новейшее оборудование. Сегодня центры «Точка роста» пользуются у детей огромной популярностью.

В Васильевке и Русской Борковке появились новые школьные автобусы. Они были приобретены по региональной программе обеспечения доступности образования.

В школе села Александровка отремонтированы и оснащены оборудованием кабинеты технологии (или по старинке – труда). Здесь установлены лазерные и фрезерные станки, есть необходимые наборы инструментов, швейные машинки, оверлоки, конструктор LEGO Mindstorms для технического проектирования и моделирования.

Многолетние проблемы решены сразу в нескольких учреждениях района. Из глобального: отремонтированы кровли детских садов в Приморском, Севрюкаево, начальной школы в Подстепках; заменены окна в школах в Жигулях и Большой Рязани; установлена автоматическая пожарная сигнализация в школах Севрюкаево, Большой Рязани, Хрящевки и Ташелки. Для многих учреждений района приобретено новое холодильное оборудование и мебель.

В детском саду «Соколенок» (Верхнее Санчелеево) впервые за многие годы проведен капитальный ремонт. Утеплен и покрашен фасад, заменены окна, полы, двери, полностью обновлены крыша и крыльцо. Установлена новая сантехника, системы отопления и электроснабжения, в кухне – вентиляция. Отремонтированы тротуары, на прогулочных площадках установлены новые МАФы. Благодаря проведенному ремонту к сентябрю в садике откроется новая ясельная группа.

Директор школы села Тимофеевка Денис Борзаков стал победителем областной акции «Мужчина года 2018» в номинации «Руководитель» (итоги подводились в феврале 2019-го).

В школе села Выселки начал работу мини-технопарк «Квантум». Здесь с помощью 3D-принтера с оборудованием для 3D-моделирования, шлема виртуальной реальности и другой специальной техники можно овладеть необходимыми профессиональными навыками и заниматься реальной проектной деятельностью.

Радостное, долгожданное событие произошло и в детском саду Верхних Белозерок: здесь появилась новая группа на 20 мест. Для этого были проведены реконструкция и ремонт помещений – спальни, игровой и туалетной комнат, выполнено благоустройство прогулочных площадок, закуплены новая мебель, медиатехника, игрушки и спортивное оборудование.

vesti
18.02.2020