Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главные достижения Ставропольского района: сельское хозяйство

Дорогие наши читатели, мы начинаем публиковать самые главные, на наш взгляд, события, произошедшие в Ставропольском районе в 2019 году. Все они будут разбиты по направлениям. Сегодня мы представляем вашему вниманию достижения сельского хозяйства.

По итогам непростого для хлеборобов года Ставропольский район в очередной раз подтвердил лидерство в Самарской области по валовому сбору зерна – 132,5 тыс. тонн в весе после доработки. Флагманами выступают сельхозпредприятия «Олимп-Агро», «Житница», «Васильевское», «Самара-Солана», «Луначарск».

Лидирующие позиции сохраняют наши сельхозпроизводители и по объемам использования минеральных удобрений – под урожай 2019 года их было закуплено и внесено больше, чем в других районах области, – более 11,8 тыс. тонн. Темпы наращиваются из года в год: так, в 2017 году внесено 8,7 тыс. тонн, в 2018-м – 9,5 тыс. В среднем на один гектар в минувшем году внесено 43,5 кг минудобрений (в 2018-м – 35,3 кг).

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году в районе прибавилось 425 гектаров орошаемых земель. В частности, введен в эксплуатацию орошаемый участок на 214 га в ООО «Житница». Предприятие реализует проект создания собственной, автономной системы орошения полей с применением подземного источника – скважин водоснабжения. До конца 2021 года предприятие планирует ввести в общей сложности 720 га орошаемых земель. Как участнику нацпроекта «Житнице» возвращается в виде субсидий до 70% от понесенных затрат.

Традиционно первые ставропольчане и по производству молока – 36 тыс. тонн по всем категориям хозяйств. Наивысшая продуктивность молочного стада в таких хозяйствах, как «Нива», «Клондайк», «Проммол», «Луначарск».

На территории села Новое Еремкино (с.п. Пискалы) создан первый в районе сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Ставропольский». В его состав вошли четыре фермера и три владельца личных подсобных хозяйств. В их числе – одна из самых успешных наших фермеров Елена Горбунова, имеющая большое поголовье КРС, в том числе коров с высокой продуктивностью.

Интенсивно ведется техническая и технологическая модернизация машинно-тракторного парка агропредприятий. За 2019 год хозяйствами приобретено 152 единицы техники и оборудования (в том числе 8 новеньких зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 18 тракторов) на общую сумму 385,9 млн рублей. Активно внедряются современные технологии контроля и управления, в том числе навигационные системы.

Ставропольский район наращивает мощности по производству молока и мяса крупного рогатого скота и птицы. Так, в АО «Нива» реализуется инвестиционный проект по строительству нового современного молочного комплекса на 400 голов. С привлечением кредитных средств построены основные здания и сооружения. Работы продолжаются. Хозяйство, имеющее самое высокопродуктивное в районе молочное стадо, с вводом комплекса увеличит производство молока вдвое.

Активно ведется восстановление и реконструкция в Александровке Тольяттинской птицефабрики. Начал производство продукции на привозном сырье цех переработки. Фабрика планирует начать выращивание собственных бройлеров.

vesti
07.02.2020