Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Хрящевке прошла деловая игра среди школьников

В Технологическом лицее села Хрящевка в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прошла деловая игра среди школьников.

Инициатива выявления потенциальных предпринимателей исходит от фонда «Региональный центр развития предпринимательства». Проводил игру Максим Канухин, управляющий партнер Лаборатории практического управления – организации, которая занимается консультированием предпринимателей. Такие игры обычно проводятся среди уже состоявшихся бизнесменов и даже топ-менеджеров компаний, однако результаты, полученные школьниками, очень порадовали.

Игра заняла больше часа, участвовало в ней пять команд, каждая состояла из детей разного возраста – учеников с седьмого по одиннадцатый класс. Команды выбрали себе генерального и финансового директора, кризис-менеджера, продавцов. Всем давался одинаковый стартовый капитал. И в ходе шести туров определялся победитель игры. Игрокам раздали карточки, представляющие собой финансовый и оперативный ресурс (нефть, золото, зерно), которым нужно было грамотно распорядиться – суметь вовремя продать и купить необходимые товары. Но сначала следовало создать предприятие, разработать стратегию развития, наметить тактику поведения на рынке…

Порадовали азарт и явная заинтересованность в победе, проявленная всеми командами. Школьники сразу поняли, что от них требуется, и действовали как опытные брокеры: уверенно покупали и продавали имеющиеся ресурсы. Учитывая, что каждый тур длился всего шесть минут, действовать приходилось максимально быстро. И далеко не всем удалось правильно определить стратегию поведения на рынке и прийти к финишу хотя бы с положительным результатом.

По словам Светланы Мишагиной, и.о. директора хрящевского лицея, игра очень заинтересовала ребят. По душе пришелся всем и ведущий – он обладает огромным предпринимательским опытом, может грамотно преподнести детям основы этой науки. Школьники тщательно выполняли все его требования, задавали интересующие их вопросы. Им очень понравилось, что с ними разговаривали как со взрослыми, начиная с обращения «коллеги». В завершение игры они все вместе сказали ведущему спасибо и пригласили его еще. И хотя итоги у всех получились разные – кто-то даже оказался в минусе, никаких обид у ребят не было. Жизнь есть жизнь, а цель игры как раз и состояла в том, чтобы показать ребятам жизненные реалии.

Оксана Бокова, специалист отдела потребительского рынка и развития предпринимательства, тоже уверена, что подобные деловые игры очень полезны для наших школьников. Важны они и для района, ведь многие из тех, кто сегодня играет в бизнес, завтра станут полноправными участниками рыночного процесса. И те, у кого уже сейчас выявилась предпринимательская жилка, могут добиться успеха на этом пути, способствуя тем самым развитию экономики нашего района и региона в целом.

Победителем же стала команда, которая с самого начала разработала правильную стратегию и тщательно ее придерживалась. Как отметил Максим Канухин, немногим удается добиться в подобных играх плюса в 120 у.е. Молодцы! И пусть не все из ребят найдут себя потом в бизнесе, игра уже сейчас оказалась очень полезной: она научила школьников планировать свои действия, прислушиваться друг к другу и работать в команде.

Александр Викторов

vesti
07.02.2020