Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главы Мусорки, Тимофеевки и Ягодного оштрафованы за нарушения правил содержания территории

Такое решение вынесла административная комиссия Ставропольского района.

Все прекрасно видят и ощущают на себе нынешнюю ситуацию – больше месяца без дождей при иссушающем зное. При таких погодных условиях риск возникновения пожаров увеличивается многократно. Даже осколок стекла под определенным углом может дать начало большому огню.

Глава района Владимир Медведев на недавнем совещании особо обратил внимание глав сельских поселений на обеспечение противопожарных мер: вся техника, включая тракторы для опашки, должна быть исправна, экипажи ДПК – готовы к выезду. Необходимо активизировать патрулирование лесов и усилить противопожарный контроль, пресекать случаи сжигания травы и мусора.

А председателю административной комиссии Владимиру Измайлову было дано поручение проехать по сельским поселениям и проверить состояние противопожарной безопасности в них и находящихся рядом СНТ. Как оказалось, далеко не везде ситуация под контролем. По итогам рейдов протоколы за мусор, нескошенную траву, порубочные остатки деревьев и кустарников на подведомственной территории были составлены на глав сельских поселений Мусорка, Тимофеевка и Ягодное. Как показывает практика, чаще всего горят как раз несанкционированные свалки и сухая трава. И с этих вроде бы мелких загораний могут начаться большие пожары.

В Мусорке, по словам Владимира Измайлова, удручающая картина замечена во многих местах – горы мусора встречают посетителей кладбища (схожая ситуация, кстати, и в Ташле), многие улицы села настолько заросли сорняками, что за ними не видно домов. А значит, опасность пожара находится вплотную к жилым постройкам.

В Тимофеевке завершение прошлой недели ознаменовалось сразу двумя загораниями. В пятницу вечером из-за неосторожного обращения с огнем загорелся мусор в самом поселении, напротив дома 150 по ул. Строителей. Огнеборцы из ПСЧ №86 справились с ликвидацией загорания быстро, но сам по себе факт весьма тревожный. Вечером в воскресенье мусор загорелся уже в Русской Борковке, на 100 метров южнее от СНТ «Ветеран». И хотя в ликвидации загорания участвовали две пожарные части – ПСЧ №75, ПСЧ №146, справиться с огнем удалось только через час с небольшим.

Объезд Ягодного выявил сразу несколько нарушений. Прежде всего – кучи мусора, наваленные рядом с площадками для сбора ТКО. Они тоже часто становятся источником загораний. Их уборка – это обязанность администрации сельского поселения.

Несмотря на то что жара, как обещают синоптики, на днях покинет наш регион, горячая пора для административной комиссии Ставропольского района продолжается. Впереди еще сентябрь, которого Владимир Измайлов ждет с большим опасением. В этот период сельчане и дачники начинают прибираться на своих участках – сжигают хлам и сухую траву. И ладно если будут делать это на своей территории, с соблюдением хоть каких-то мер безопасности. Многие же вывезут мусор в лесопосадку, подожгут и спокойно уедут.

Главам, считает Владимир Измайлов, необходимо обратить внимание на СНТ, прилегающие к территориям сельских поселений, заранее проехать вокруг дачных массивов, выявить факты несанкционированного складирования мусора и составить протоколы. На первый раз штрафы составляют от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 10 до 30 тыс. – для должностных лиц и от 30 до 50 – для юридических. В случае повторного нарушения их размер увеличивается на порядок.

Председатель комиссии напомнил главам поселений о необходимости окашивать траву, ведь сухие заросли могут представлять опасность не только сейчас, но и весной. И речь идет не только об общественных территориях – нужно смелее выписывать протоколы собственникам домовладений за нескошенную траву на придомовых участках. Говоря об общественных территориях, следует обратить особое внимание на кладбища и площадки для сбора ТКО. Владимир Измайлов пояснил, что регоператор забирает мусор, который лежит в контейнере, а не свален рядом. Поэтому ветки можно измельчить, чтобы уже в мешках положить в контейнер. Можно также выделить в поселении специальные площадки, где будет производиться временный сбор травы и веток для дальнейшей утилизации.

В ближайшее время рейды административной комиссии продолжатся, особое внимание будет уделено территориям, которые соприкасаются с лесами – будь то сельские поселения или дачные массивы. Чтобы не допустить повторения трагедий, которые произошли в Рязанской области, потерь, которые несет Сибирь и другие регионы России. «Стараемся проверить всё, – заверил Владимир Измайлов, – но нам остро необходима помощь на местах, хочется, чтобы главы поселений тоже активно включились в эту работу. Нужно контролировать соблюдение председателями СНТ противопожарных правил, объяснять людям опасность складирования мусора в неустановленных местах, оформлять протоколы на злостных нарушителей. Не получается – придется вывозить и утилизировать мусор самостоятельно».

Александр Викторов

vesti
06.09.2022