Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новая жизнь старого ДК

В Ягодном в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» завершено благоустройство территории вокруг Дома культуры.

Необходимость формирования общественного центра сельчане Ягодного почувствовали уже давно. Большому селу (здесь только официально зарегистрировано почти 12 тысяч человек) нужно место, способное собрать хотя бы самую активную часть жителей. И такая территория в Ягодном есть – это обширный участок вокруг ДК. Его нужно было лишь привести в порядок. Решить эту задачу удалось благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Этим летом вокруг территории ДК установлено ограждение из 3D-сетки, которое органично сочетается с кованой оградой, установленной с лицевой стороны Дома культуры. Построена летняя сцена, площадка перед ней заасфальтирована, проложена дорожка от сцены до ДК, чтобы артисты могли без помех добраться до места выступления. Уставлены лавочки для зрителей, вдоль аллей сквера и рядом с детской площадкой.

«Теперь, – делится планами глава Ягодного Алексей Лапаев, – осталось лишь осенью уже собственными силами провести озеленение территории – засеять газон, посадить кусты и деревья, и благоустройство перед Домом культуры можно считать завершенным».

Впрочем, жителям новый облик общественного центра уже нравится. Вот, например, что думает по этому поводу многодетная мама Евгения Никифорова: «Мы с удовольствием посещаем все мероприятия, которые проводит наш Дом культуры. И разницу во внешнем облике территории видно сразу – стало достойно, красиво и благородно, да и возможностей у артистов ДК проводить для нас различные мероприятия теперь намного больше. Когда есть такая великолепная сцена, им не нужно городить на крыльце какие-то конструкции для выступления».

Значимым событием считает проведенное благоустройство и еще одна жительница Ягодного, Елена Кольцова. «Очень приятно, что в последнее время наше село меняется, становится краше. Настало время и территории рядом с Домом культуры. Я с дочерями часто бываю здесь, и теперь красота вокруг дарит всем позитивный настрой и гармонию в душе. Это место помогает объединить сразу несколько поколений. Малыши играют на детской площадке, взрослые прогуливаются по аллее и отдыхают на лавочках. Находит себе занятие и молодежь. Очень здорово, когда, просто прогулявшись в центр села, можно отдохнуть всей семьей. А семья, на мой взгляд, это самое ценное, что есть у человека».

Но, чтобы такая возможность для отдыха появилась, за два последних года в Ягодном была проведена очень большая работа. Раньше вся огромная территория вокруг ДК была полностью заросшей старыми деревьями и кустарником. Летом растительность даже закрывала впечатляющее мозаичное панно на здании Дома культуры. И вот, в прошлом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» участок очистили от зарослей и подготовили для дальнейшего благоустройства. По этой же программе и сам ДК получил новую жизнь – был отремонтирован фасад и утеплено здание, которому, кстати, уже более 50 лет.

Торжественно открыть новую общественную территорию планируется в День села. «Надеемся, что к этому времени не будут объявлены какие-либо серьезные ограничения по коронавирусу, – предположил Алексей Лапаев. – И ничто не помешает артистам из нашего Дома культуры продемонстрировать на новой сцене свои таланты перед многочисленными благодарными зрителями».

Александр Викторов

vesti
06.09.2022