Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Год борковскому швейбату

Прошлой осенью, когда была объявлена частичная мобилизация, председатель совета ветеранов Галина Мошнинова достала свою старенькую швейную машинку, чтобы сшить первую солдатскую толстовку. Вскоре к ней присоединилась соседка, потом еще одна. Так к концу года в Русской Борковке образовался швейный цех из десяти человек для пошива обмундирования участникам СВО.

Разместились швеи-волонтеры в…помещении бани на участке Галины Александровны. И с гордостью назвали свою группу «Одуванчики. Баня. ru».

Швейные изделия борковских швей сразу стали востребованы. Термобелье, маскхалаты, футболки, трусы, толстовки, балаклавы, подшлемники, шапки, дождевики, комплекты постельного белья для госпиталей… Заказы поступают и поступают, швейбат строчит и строчит. Совершенно бесплатно, по зову своих сердец – ведь ребятам на передовой так важна забота из тыла.

«Одуванчиков» сразу поддержали жители Ставропольского района. Люди вносят посильный вклад, помогая финансово с закупкой ткани и расходных материалов. Ощутимую помощь швейному цеху оказывает и администрация района, благотворительный фонд «Победа» (на его средства были приобретены новые швейные машинки и оверлоки).

Швейные машинки в борковской бане стучат ежедневно по 6-8 часов. А ведь возраст почти всех «одуванчиков», что называется, серебряный. Но упорства им не занимать. Перед отправкой очередного груза не разгибают спин по 12-14 часов в сутки.

Мы неоднократно рассказывали про команду швейбата под руководством Галины Мошниновой на страницах газеты «Ставрополь-на-Волге». Перечислим наших героинь еще раз: Любовь Белоцкая, Людмила Швецова, Надежда Чугунова, Надежда Мельникова, Анна Козлова, Елена Величко, Татьяна Матюхина, Светлана Пысина, Виктория Терентьева.

Мужчины помогают в доставке, отправке изделий, раскрое ткани. Главным закройщиком является муж Галины Александровны, замглавы Тимофеевки Михаил Мошнинов. Первое время он кроил «на коленке», а сейчас швейбату для этого предоставляют оборудованное помещение на местном мебельном предприятии. Помогает Михаилу Александровичу Анатолий Швецов.

– Галина Александровна, как изменилась ваша жизнь за этот год?

– Забот стало гораздо больше, но я не могу без этого. Каждый день поступают звонки от ребят с фронта. Получив посылки с обмундированием, они передают наши координаты другим подразделениям, те тоже просят сшить для них самое необходимое. А мы стараемся отработать каждую заявку. Сердце неспокойно, если не можешь выполнить заказ с передовой.

…28 723 – столько изделий за год сшил борковский швейбат для передовой. «Одуванчики» продолжают строчить…

Любовь Шабалина

vesti
14.11.2023