Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Не садик – игрушка!

Имя новому детскому саду, который достраивается в селе Ягодное, пока еще не придумали. Всему свое время. «Но я думаю, вместе с руководством садика и подрядчиком мы назовем его очень красиво», – ответил на вопрос корреспондента районной газеты и.о. руководителя управления строительства и ЖКХ администрации Ставропольского района Константин Василика.

На каком этапе сегодня одна из самых социально значимых строек на территории района, интересовало не только редакцию «Ставрополя-на-Волге». Сделать сюжет о том, что происходит на строительной площадке, приехала съемочная группа телекомпании «Губерния». Журналисты получили ответ:

– На финальном этапе: готовность объекта на сегодня составляет более 90%. Ведутся окончательные чистовые работы. Уже практически готовы детские беседки и малые архитектурные формы. В ближайшее время займемся озеленением участка. В принципе, подходим к логическому завершению…

«Именно так, – подтверждает представитель компании «Строй Инжиниринг» Александр Маркушев. – Сроки, согласно контракту, мы выдерживаем. Объект будет сдан в срок».

Константин Василика напомнил, что ход стройки, которая ведется в рамках национального проекта «Демография», на всех этапах контролирует глава Ставропольского района Владимир Медведев.

– В настоящее время все строительно-монтажные работы ведутся в полном соответствии с графиками, – подтвердил и.о. руководителя районного управления строительства и ЖКХ. – По контракту мы завершаем строительство 1 сентября. Если какие-то моменты еще останутся, до 15 сентября они в любом случае будут устранены. Затем начинается процедура ввода объекта в эксплуатацию, получения всей необходимой документации. То есть впереди еще долгая кропотливая бумажная работа…

Тем временем известно, что на сегодня в сельском поселении 269 малышей-очередников. Садик, рассчитанный на 130 мест (в том числе две ясельные группы на 42 места), частично решит проблему. В итоге маленькие ягодинцы обретут новый комфортный дом, оборудованный по последним требованиям строительных стандартов и санитарно-гигиенических правил и норм. Здесь будет своя автономная котельная на 450 мегаватт и трансформаторная подстанция. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы и лифтовое оборудование, чтобы они могли участвовать во всех мероприятиях. На территории садика будут обустроены отдельные детские площадки для каждой из шести групп.

– Это будет новый красивый объект, отвечающий пожеланиям маленьких посетителей, их родителей, бабушек-дедушек, – подытоживает Василика. – И администрация района совместно с подрядной организацией делают все возможное, чтобы детки могли попасть сюда как можно скорее.

В садике будет шесть групп. На участке, соответственно, шесть теневых навесов, где дети смогут играть даже в жаркие дни. На территории садика будут размещены игровые модули, а также две спортивные площадки. Пустующие уголки планируется обильно озеленить, чтобы можно было вдоволь погулять на свежем воздухе в свободное от занятий время.

По словам Константина Эдуардовича, уже идет подбор персонала для нового садика.

Сильное впечатление производит фасад – яркий, многоцветный. За счет выделяющихся деталей и игры света напоминает детскую игрушку тетрис. «Вот такая замечательная игрушка у нас получается», – не скрывает радости Константин Василика.

Ждем открытия.

Сергей Мельник

vesti
24.08.2021