Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Грант от губернатора

Число мер государственной поддержки сельхозпроизводителей в Самарской области неуклонно растет.

В рамках федеральных проектов, входящих в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», фермеры и сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться грантами «Агростартап», «Семейная ферма» и «Агропрогресс». С нынешнего лета по инициативе губернатора Дмитрия Азарова сельхозпроизводители Самарской области смогут претендовать еще на один грант. Называется он «Агростартап Регион», и средства будут выплачиваться полностью из бюджета региона.

Получить в случае победы в конкурсе средства на развитие своего дела смогут по этому гранту владельцы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции. А также владельцы личных подсобных хозяйств. Правда, в случае получения гранта индивидуальным предпринимателям или владельцам ЛПХ нужно будет в течение месяца официально зарегистрировать КФХ и встать на учет.

Одно из отличий регионального гранта в том, что увеличиваются временные рамки работы конкурсанта в сельхозотрасли – участвовать в конкурсе смогут заявители, осуществляющие свою деятельность на сельской территории в течение не менее пяти лет. Еще одно важное новшество – участник конкурса на грант «Агростартап Регион» должен быть членом кооператива либо обязуется стать им в ближайший месяц после победы в конкурсе. Кроме того, в число плановых показателей развития хозяйства обязательно должна входить организация не менее двух новых рабочих мест.

Сумма гранта – до 5 миллионов рублей на развитие животноводства мясного и молочного направлений и до 3 миллионов – на иные виды деятельности. При этом средства будут предоставляться на условии софинансирования. Сначала участник конкурса должен определить сумму, необходимую на создание и развитие хозяйства. Не менее 10% от нее фермеру нужно будет вложить из собственных средств, а остальные 90% в случае победы предоставит государство.

Прием документов на новый грант уже начался. Как пояснил Виктор Константинов, ведущий профконсультант ГБУ ДПО «Самара-АРИС» по Ставропольскому району, после того как претенденты определятся с основным направлением деятельности, нужно сформировать необходимый пакет документов: ветеринарные справки, договоры на аренду земель, покупку скота, сельхозтехники или оборудования. И уже затем «Самара-АРИС» назначит экономиста, который поможет им подготовить на базе этих договоров бизнес-план на пять лет развития. Средства гранта в случае победы номинанта в конкурсе поступят в казначейство, которое и будет рассчитываться по заключенным договорам. Освоить их нужно будет в течение 18 месяцев, а через год выйти на рентабельность хозяйства.

Все, кто не прочь проверить себя на прочность и получить дополнительные средства на развитие, могут обратиться для консультации и дальнейшей помощи в Управление сельского хозяйства Ставропольского района. Телефон 8-960-847-15-70. В то же время Виктор Константинов предупредил, что заявителям следует трезво оценивать свои силы. Одного желания мало, чтобы набрать необходимое для победы в конкурсе количество баллов, хоть что-то должно уже быть в собственности или аренде: земля, техника, коровы… А наибольшей приоритетностью при рассмотрении документов пользуется такой вид деятельности, как разведение крупного рогатого скота молочного направления. Это даст вам сразу 20 баллов. Так что дерзайте – и все получится!

Александр Викторов

vesti
29.06.2021