Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Хрящевка просит воды

В Хрящевке коммунальный коллапс – село осталось без воды. ООО «Комфорт Дом», являющееся поставщиком услуг, самоустранилось от ситуации – его руководство отказывается предпринимать действия, способствующие решению проблемы. Доведенные до отчаяния жители, не найдя понимания на местном уровне, обратились с просьбой о помощи к главе района Владимиру Медведеву.

Владимир Медведев выехал в Хрящевку, где провел экстренное совещание. Он попытался призвать к ответственности горе-коммерсантов, в чьих руках находится все коммунальное хозяйство села, включая водоснабжение. Еще в 2012 году, в бытность Вячеслава Гордеева и Александра Пучкова, оно было передано в пользу частной компании в рамках заключенного концессионного соглашения. И именно «Комфорт Дом» несет ответственность за состояние коммунальной системы, а также за предоставление населению качественных услуг. Однако руководство организации заняло весьма странную позицию: деньги с людей собирает исправно, а вкладываться в развитие системы отказывается. Главный инженер компании Валерий Боровых, присутствовавший на совещании, так и заявил: не наша, мол, это обязанность. То же самое сказала в телефонном разговоре с главой района и директор ООО «Комфорт Дом» Татьяна Рябчикова, которая в это непростое для Хрящевки время и вовсе находилась в Москве.

Между тем в концессионном соглашении четко сказано: обязанность по обновлению и реконструкции системы жизнеобеспечения лежит на ООО «Комфорт Дом». На этот пункт Валерию Боровых указал и прокурор района Роман Гирфанов. Только после весьма жесткого разговора дело сдвинулось с мертвой точки: поставщик услуг приступил к замене насоса на одной из скважин.

Владимир Медведев встретился с жителями села, которые вылили на него всю свою боль. Основной удар пришелся на многоквартирные дома: если на первых двух этажах вода хоть как-то еще текла, то на верхние не поднималась вообще. Постирать, помыться, элементарно приготовить еду – невозможно. Для жизнеобеспечения населения Хрящевки был организован подвоз воды бойлерами. Представители Государственной жилищной инспекции отправились вместе с жителями по домам, чтобы зафиксировать факт отсутствия воды – это потребуется в дальнейшем для принятия мер по отношению к ООО «Комфорт Дом».

Спустя два с половиной часа заработал установленный на скважине насос. Необходимо было время, чтобы посмотреть, как идет заполнение системы. Выводы решено было сделать утром.

К утру вторника стало понятно, что установка насоса к изменению ситуации не привела: воды в домах как не было, так и нет. Владимир Медведев вновь выехал на место. Им было принято решение объявить в Хрящевке режим повышенной готовности, который вводится при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Только в таких условиях администрация района вправе предпринимать оперативные меры и проводить ряд мероприятий.

С собой в Хрящевку глава района привез узких специалистов, в том числе буровиков. Они изучили ситуацию, состояние работающих скважин, ознакомились с геологическими данными. Вывод был такой: необходимо бурить еще две новые скважины – одна не справится. Под них подобрали место – на южном и северном водозаборе. Сразу загнали технику – разровняли площадки, чтобы буровая машина смогла приступить к работе. В среду были проведены работы по размещению буровой установки на южном водозаборе, в четверг – на северном.

Еще один крайне важный вопрос, который интересовал Владимира Медведева, – как обеспечиваются водой маломобильные категории населения – пенсионеры, инвалиды, а также многодетные семьи. Глава поселения Александр Виноградов доложил, мол, «по домам ходят соцработники», а «нам заявок не поступало».

– Вы сейчас каких заявок ждете? Никто звонить вам не будет. Вы хоть одного специалиста хоть к одному инвалиду отправили? Люди сидят без воды, а вы даже не поинтересовались, как они. Закупайте бутилированную воду, развозите по домам. Организуйте работу горячей линии, чтобы жители могли оставить заявки. Установите график дежурства сотрудников администрации. Вы теперь не до пяти часов работаете. И почему бойлеры стоят в центре села? Кому они тут нужны? Протяженность села какая? Отправьте их по многоквартирным домам, пусть ездят по дворам, где люди смогут набрать воды. Оперативно информируйте жителей, где и когда будут находиться машины. Берите вопрос под свой личный контроль. Обеспечьте водой каждого, – обратился Владимир Медведев к главе поселения.

Поручения Владимира Михайловича были выполнены в тот же день. Работы по восстановлению водоснабжения в Хрящевке продолжаются.

– Действиям должностных лиц ООО «Комфорт Дом» будет дана уголовно-процессуальная оценка. Не только со стороны прокуратуры, но и со стороны органов внутренних дел, – прокомментировал ситуацию прокурор Ставропольского района Роман Гирфанов.

Оксана Белова

vesti
29.06.2021