Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернатор Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве Самарской области с Наманганской областью Республики Узбекистан

Регионы дружественных стран будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной сферах. Это позволит укрепить и развивать уже сложившееся сотрудничество.

Напомним, протокол о намерениях был подписан сторонами еще в 2018 году. В апреле этого года экономическая миссия Самарской области посещала Наманганскую область. В рамках визита были заложены перспективные направления сотрудничества. Ряд договоренностей уже реализуется: ведутся поставки текстильной продукции в Самарскую область, заключен контракт на поставку металлоконструкций в Наманганскую область, проявлена заинтересованность в поставках сельскохозяйственной техники самарской компании «Пегас Агро», намечены проекты в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, экономического и торгового сотрудничества.

«Высокую планку сотрудничества регионов России и Узбекистана задают лидеры наших государств – президенты России и Узбекистана. И толчок к нашему самому активному сотрудничеству с Наманганской областью, напомню, дал российско-узбекский форум. Мы не теряли время. Мы обменялись уже визитами делегаций, было большое количество взаимодействий, конкретных шагов – это уже и заключенные контракты, и поставленная продукция. И нас это радует», — сказал Дмитрий Азаров.

15 ноября, в самарском «Агропарке» открывается национальная ярмарка промышленной и плодоовощной продукции производителей из Наманганской области, будут проведены переговоры самарских и узбекистанских компаний по вопросам экспорта и импорта. Дмитрий Азаров отметил, что такие ярмарки будут продолжаться и пригласил делегацию Наманганской области в следующем году принять участие в Поволжской агропромышленной выставке, которая традиционно осенью проводится в поселке Усть-Кинельский.

Мария Леснова

vesti
15.11.2022