Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил педагогов Самарской области

Накануне Дня учителя губернатор Дмитрий Азаров поздравил педагогов Самарской области с профессиональным праздником и вручил награды лучшим из лучших. Церемония награждения лидеров сферы образования состоялась в ДКИТ Тольятти. Среди награжденных педагогов – наша землячка-ставропольчанка, учитель начальных классов школы села Васильевка Светлана Шейкина.

Впрочем, обо всем по порядку: масштабное торжество стало частью интересной творческой программы, в которой участвовали многочисленные детские коллективы, артисты самарских театров. Фееричные выступления зал воспринял на ура. Эмоциональность, доброжелательность публики были закономерны, ведь учителя – люди удивительной профессии, открывшие мир каждому из нас, научившие нас самостоятельно мыслить. И без позитива в этой благородной профессии, согласитесь, никак нельзя!

Дмитрий Азаров в своем выступлении подчеркнул, что все учителя губернии достойны наград и всеобщего уважения. Их удивительный талант заключается в том, чтобы дарить знания и опыт своим ученикам. Благодаря нашим замечательным педагогам образование в Самарской области находится на высочайшем уровне. Дмитрий Игоревич констатировал, что в руках учителей – будущее России и будущее региона.

– Благодаря своему профессионализму, таланту и особому дару видеть в каждом ребенке человека удивительного и гармоничного вы пользуетесь заслуженным уважением в обществе, – сказал глава региона. Хочу пожелать, чтобы то тепло, которое вы щедро дарите своим ученикам и их родителям, сторицей возвращалось вам, придавало вам сил, энергии, давало возможность совершенствоваться, достигать новых результатов во благо Самарской области и нашей страны.

Губернатор отметил, что правительство области продолжит развивать сферу образования и создавать условия для гармоничного формирования каждого ребенка. В течение двух лет в новых детских садах планируется создать более 5 тыс. дополнительных мест, из них 2,5 тыс. – для детей до трех лет. Продолжится строительство школ, будет решаться важная задача повсеместного обучения в одну смену. В следующем году особое внимание будет уделено среднему профессиональному образованию, требуется серьезное укрепление материально-технической базы колледжей, повышение зарплаты преподавателям.

По высшему образованию, как заверил Дмитрий Азаров, у правительства Самарской области большие планы. В ближайшей перспективе должен решиться вопрос создания научно-образовательного центра мирового уровня на базе региональных вузов и предприятий, государственных корпораций. Буквально на днях создание этого центра обсуждалось на встрече Дмитрия Азарова с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым.

Для церемонии награждения лидеров сферы образования Дмитрий Азаров пригласил на сцену депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Владимира Бокка. Поздравляя педагогов, Владимир Владимирович подчеркнул, что они занимаются очень ответственной работой – воспитанием и обучением подрастающего поколения. Именно от учителей зависит, каким будет наше будущее. Судя по биографиям педагогов, получившим государственные награды в зале ДКИТ, наше будущее в надежных руках.

Так, наша землячка Светлана Шейкина, награжденная грамотой губернатора Самарской области, является почетным работником общего образования РФ. Талантливая ставропольчанка разработала методические комплекты нового поколения, современные образовательные технологии обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. В ее активе – победа в конкурсе лучших учителей России, проводимом в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Светлана Анатольевна стала триумфатором Всероссийского конкурса проектов по программе INTEL «Обучение для будущего». В 2017 году она одержала победу в областном конкурсе инновационных разработок. Желаем дальнейших успехов как самой Светлане Анатольевне, так и ее ученикам!

Олеся Ангелина

vesti
09.10.2018