Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школа в Тимофеевке открыта!

Губернатор Дмитрий Азаров торжественно открыл построенную в рамках национального проекта «Образование» школу в селе Тимофеевка.

В том, что это строительство долгожданное и необходимое, можно даже не сомневаться. В последнее время численность населения в Тимофеевке значительно увеличилась, а здание действующей школы, построенное в далеком 1965 году, рассчитано на 90, максимум 145 учащихся. На деле их сейчас без малого 700. Школьникам приходилось учиться в две смены.

– Ситуация была, по сути, критической, учебное заведение буквально трещало по швам. Классы переполнены, а само здание нуждалось в ремонте. Дефицит учебных мест приводил к тому, что десятки родителей вынуждены были возить детей на учебу в город, – рассказывает директор школы Денис Борзаков.

Сейчас же все 24 класса могут учиться в одну смену. Причем в условиях, которым можно только позавидовать. В двух соединенных галереей трехэтажных корпусах новой школы есть все необходимое для комфортной и качественной учебы. Это и современные, оборудованные по последнему слову педагогической науки кабинеты, и просторные рекреации с зонами отдыха, столовая, спортивный и актовый залы, мастерские, где ученики смогут получать первые профессиональные навыки… А еще здесь есть кванториум и все необходимое для изучения информационных технологий. И даже музей, которому могут позавидовать многие села. Важно, что открытие новой школы состоялось в Год педагога и наставника, а также в год 95-летия Ставропольского района.

– Я рад, что могу сегодня лично поздравить вас с новой школой, школой, о которой в Тимофеевке мечтали уже давно. Когда я узнал об этой проблеме, еще не было ни подобранного земельного участка, ни проектной документации, но, сконцентрировавшись на выполнении задачи, мы успешно ее решили. Как я и обещал жителям Тимофеевки, новая школа распахнула свои двери для учеников всех классов. Слово дал – слово сдержал, – подчеркнул, обращаясь к собравшимся в актовом зале ученикам, родителям и многим из тех, благодаря кому появилась новая школа, Дмитрий Азаров.

Особо губернатор при этом отметил вклад главы района Владимира Медведева, который регулярно бывал на стройплощадке и постоянно контролировал ход работ.

Ответные слова благодарности и признательности губернатору в этот день произносили многие, некоторые – со слезами радости на глазах. Как заявила председатель общественного совета села Тимофеевка Екатерина Кобзарь, «этот день, по степени ликования и счастья сравним с днем рождения наших детей». Ведь новая школа будет тем местом, где рождаются новые яркие звездочки Самарской области, будущее всей нашей необъятной страны. Не случайно ее девиз – «Лучшее будущее начинается здесь».

А затем была почти часовая экскурсия по новой школе. Первым делом губернатор посетил столовую, убедился, что все здесь по высшему разряду – оборудование и обстановка самые современные. Как говорят повара, им пришлось многому учиться перед началом работы. Но как итог – школьники получают правильное питание, кадрового голода в столовой нет, люди стоят в очереди, чтобы устроиться сюда. А с первого января планируется еще и сделать питание по выбору.

Внимательно осмотрел губернатор и музей, организованный в одной из рекреаций школы, посвященный истории села и района. Отдельные экспозиции посвящены односельчанам – ветеранам Великой Отечественной войны, участникам СВО и локальных конфликтов. Дмитрий Азаров подчеркнул: важно хранить память о каждом герое.

В кванториуме губернатор поинтересовался, каковы планы учеников на будущее, отметил, что сейчас большие перспективы появились у таких профессий, как инженер, технолог. Искренне обрадовался, когда один из учеников сообщил, что хочет стать строителем.

– Уверен, вы успешно освоите все установленное здесь оборудование и в новой школе будет успешно расти качество ваших знаний, – пожелал ученикам губернатор.

А у учителя начальных классов Светланы Соргиной сегодня двойной праздник – вместе с первым занятием в новой школе она отмечает трехлетие своей педагогической деятельности. Когда-то сама училась в школе Тимофеевки, теперь вот преподает.

– Вам нравится новая школа, обещаете, что будете в ней учиться хорошо? – спросил у второклассников Дмитрий Азаров.

Дружное «да» стало убедительным и однозначным ответом.

– Чувства детей не подделать. А слезы радости родителей вообще дорогого стоят, они вдохновляют на новые свершения и проекты, которые у нас непременно будут, – отметил, завершая экскурсию, губернатор.

Но уехал не сразу. Директор школы Денис Борзаков попросил его на минутку задержаться и преподнес сюрприз. А именно – благодарность, подписанную всеми учениками. Она так и называется: «Спасибо за новую Школу!»

– Такое мне дарят впервые. Большое спасибо. Эта уникальная благодарность обязательно найдет место в моем кабинете, – заверил Дмитрий Азаров.

Александр Викторов

vesti
01.12.2023