Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с активом многоквартирных домов региона

Обсудили накопившиеся у людей вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из ключевых тем встречи – взаимоотношения активов МКД с управляющими компаниями. «Далеко не все люди погружены в повестку деятельности МКД, понимания своих прав и обязанностей управляющих компаний, тонкостей заключенных договоров. Мы с вами вместе со старшими по домам можем серьезно помочь», – обратился глава региона к участникам беседы. Эта проблема обнаружилась во время предыдущих встреч Дмитрия Азарова со старшими по домам. Поэтому по поручению губернатора еще в прошлом году был создан региональный центр «Мой дом» для поддержки председателей советов МКД.

Одним из главных направлений работы центра стало консультирование, обучение активов домов экономическим и правовым основам жилищно-коммунальных отношений, формированию правильных договорных отношений с управляющими компаниями, поставщиками услуг и подрядчиками. Так, в прошлом году было проведено 216 выездных семинаров-тренингов, в которых приняли участие более 7 тысяч человек – представителей актива жильцов. Кроме того, для представителей МКД в центре «Мой дом» действует горячая линия, контакт-центр юридической поддержки, куда можно обратиться за консультацией по текущим вопросам. По итогам прошлого года зафиксировано свыше 4 тысяч обращений.

Руководитель области напомнил и о частичной компенсации затрат на управление многоквартирным домом. По итогам прошлого года заключено и оплачено свыше 6,6 тысячи договоров с представителями МКД. «Мы готовы поддерживать вашу деятельность, вашу общественную нагрузку и уделять этому повышенное внимание», – подчеркнул Дмитрий Азаров и обратил внимание на то, что не все активисты знают о существовании этой меры поддержки, а значит, не могут ею воспользоваться. Он поручил главам всех городов и районов провести разъяснительную работу, чтобы у людей были дополнительные стимулы вести общественную деятельность по управлению жилищным фондом.

Во время беседы Дмитрий Азаров в качестве еще одной меры поддержки предложил провести конкурс на лучшие практики эффективного взаимодействия представителей МКД с управляющими компаниями, победители которого получат денежные призы. С согласия собственников жилья их можно будет направить на те или иные общедомовые нужды.

Дмитрий Азаров пожелал ТСЖ успехов, заверив, что те, кто проявляет инициативу, всегда могут рассчитывать на поддержку.

За время рабочей встречи Дмитрия Азарова с активом многоквартирных домов и руководством управляющих компаний на горячую линию, которая была организована специально, поступило более 600 обращений. Большинство из них – о ненадлежащей работе управляющих компаний и уборке снега. В числе самых активных муниципалитетов – Самара, Сызрань и Тольятти.

«Все обращения, которые поступили на горячую линию, берем в отработку, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Такие встречи и впредь будут носить регулярный характер. Глав муниципальных образований хочу нацелить на прямой и непосредственный контакт со всеми жителями, но тем более – со старшими по домам. Именно в сотрудничестве, взаимодействии, взаимном доверии, которое невозможно без взаимопонимания и реагирования на просьбы людей, можно добиваться результатов в этой непростой, но важной для каждого человека сфере».

Оксана Белова

vesti
22.02.2022