Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве Самарской области обсудили динамику потребительских цен на продукты питания

А также механизмы их стабилизации на внутреннем рынке. В совещании с губернатором Дмитрием Азаровым приняли участие представители органов власти, торговых сетей и сельхозпроизводители.

Глава региона напомнил, что из года в год в апреле происходит сезонное колебание цен и нужно приложить максимальные усилия, чтобы не допустить роста стоимости на продукты питания в этот период.

От ингредиентов до упаковки

Региональный директор по корпоративным отношениям АО «Данон Россия» Мария Жаркова отметила, что тенденции, с которыми сталкивается сегодня компания, одинаковы во всех регионах страны. Серьезное влияние на себестоимость товаров оказывает удорожание практически всех составляющих. Начиная с роста цен на молоко, который, в свою очередь, обусловлен ростом цен на сельскохозяйственные корма, и заканчивая картоном, из которого изготавливается упаковка.

– Невозможно говорить про отдельные регионы и страну, не имея в виду мировую конъюнк­туру цен на продовольствие, – согласился губернатор. – Но мы отвечаем за жителей нашего региона и обязаны находить решения.

Дмитрий Азаров поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия региона проанализировать ситуацию на рынке молока, проверить запасы кормов и рассмотреть возможные меры поддержки для сельхозпроизводителей. Областному Минпрому поручено выяснить причины роста цен в сфере упаковки товаров.

На ярмарках дешевле

На совещании обсудили эффективность прямых поставок региональной сельхозпродукции на ярмарки в крупнейших муниципалитетах области.

– Когда идет торговля без посредников, напрямую от сельхозпроизводителей, это сказывается в первую очередь на снижении торговой наценки. Надо этим заниматься. В свое время мы провели огромную работу, ликвидировав незаконные торговые точки. Сейчас нужно, чтобы торговые места появлялись, чтобы они были организованы на современном уровне, чтобы выглядели достойно, были комфортными для покупателей, вписывались в архитектуру района. Это работа на постоянной основе, не на один год, поэтому давайте к ней подходить основательно, – поставил задачу губернатор.

Он поручил выбирать для размещения ярмарок самые проходные места, где нередко возникает стихийная торговля.

– Ставить ярмарки там, где людей нет, – это бессмысленная затея. Проверьте места, которые сейчас предлагаются, какая там проходимость, какая конкуренция с другими локациями, где эта торговля исторически складывается, – акцентировал Азаров.

Отдельно глава региона поручил следить за тем, чтобы свои места на ярмарках – вне зависимости от того, коммерческие они или муниципальные – имели дачники, садоводы и чтобы никто не мог выгнать их с бесплатного места или потребовать с них деньги.

Губернатор призвал министерство сельского хозяйства и продовольствия активнее приглашать товаропроизводителей к участию в ярмарках.

Социальные товары

Для стабилизации цен Федеральная антимонопольная служба рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные социально значимые продукты. О результатах этой работы доложил руководитель областного департамента торговли и развития потребительского рынка Алексей Софронов. По его словам, несколько региональных торговых сетей выразили готовность присоединиться к «механизму ответственного ценообразования». Они назвали товарные позиции, по которым готовы ограничить наценки в пределах 10-15%.

О готовности сформировать пакет социально значимых товаров заявил заместитель директора по общим и правовым вопросам сети магазинов «ТД «Миндаль», «Пеликан» Антон Емельянов. Идут переговоры с собственниками других региональных сетей.

Федеральные торговые сети – «Магнит» и Х5 Retail Group – с 1 февраля ввели ограничение на наценки в 10%. Сейчас под него попадают товары базовой потребительской корзины жителей Самарской области.

Внимание – на внутренний рынок

Азаров также отметил, что необходимо ориентировать местных производителей на реализацию продукции внутри региона.

– Я понимаю, что крупные сельхозпроизводители работают с торговыми сетями и могут направлять свою продукцию на другие территории. Но мы также заинтересованы в том, чтобы эта продукция оставалась в нашем регионе, – подчеркнул губернатор.

Он поручил областному Минсельхозу рассмотреть механизм привязки региональных мер поддержки к обеспечению жителей Самарской области продукцией местных производителей.

Карта помощи

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о поддержке малообеспеченных граждан через единовременную выплату на «Карту жителя Самарской области». Речь идет о выделении фиксированной суммы для покупки базового набора продуктов гражданам, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Среди них – малоимущие, многодетные семьи, беременные женщины с небольшим доходом, получающие государственную социальную поддержку. По информации министерства, всего в регионе более 74 тыс. таких семей.

Дмитрий Мартов («Волжская коммуна»)

vesti
22.02.2022