Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Губернаторский проект «СОдействие»: число соискателей от Ставропольского района растет

Ширится участие сел Ставропольского района в подготовке к весеннему конкурсу программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».

Как уже хорошо известно, губернаторский проект «СОдействие» (как еще называется эта программа) – один из удобнейших инструментов для улучшения жизни в селе. При наличии софинансирования можно получить от области до 2 млн рублей на каждый проект и решить хотя бы часть стоящих перед сельскими администрациями проблем. А задач и проблем, на решение которых могут быть запрошены и направлены средства, множество: водоснабжение, детские и спортивные площадки, освещение, дороги, парки и скверы…

Красиво и удобно

В Узюково, например, решили с помощью губернаторского проекта уменьшить нехватку в селе площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Сейчас их здесь установлено 25. А нужно 80! Если получится выиграть конкурс – в этом году появится еще 16 площадок, там, где они особенно необходимы.

– Село у нас большое и разбросанное. И сказать, что у нас грязно, конечно, нельзя. Контейнеров для сбора ТКО установлено столько, сколько положено. Но по существующим нормам, да и просто исходя из внешней эстетики, там должны быть установлены стационарные бетонные площадки, красивые и удобные для сельчан. Поэтому наш проект и назван «Чистое село». Пакет конкурсной документации для участия в программе подготовлен, и в понедельник мы собираемся отвозить его в Самару, – рассказывает заместитель главы Узюково Анжелика Юртаева.

Качественно и надежно

В Осиновке 11 февраля в здании сельского клуба прошло собрание жителей села по теме участия в конкурсном отборе общественных проектов на 2023 год. Сельчане почти единогласно решили, что самое нужное для них дело – обустроить дорогу к школе по ул. Славянской.

Проект так и назвали – «Дорога к школе». Он включает в себя реконструкцию дорожного полотна протяженностью 350 метров, на участке, который уже давно находится в аварийном состоянии, что доставляет сельчанам большие проблемы. И решить их им может помочь как раз участие в губернаторском проекте «СОдействие».

Как пояснила заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Хонина, ремонт именно этого участка асфальтированной когда-то улицы жизненно важен для нормального функционирования учебного учреждения:

– Сейчас здесь очень сложно развернуться школьному автобусу. Ремонта, который регулярно проводит сельская администрация, хватает от силы на несколько месяцев. Нужно уж сделать сразу качественно и надолго. Ну а в дальнейшем, конечно, будем думать о продолжении ремонта по всей улице Славянской. Возможно, опять с помощью программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». Во всяком случае, на собрании жители такое пожелание высказывали, – поделилась надеждами на будущее Елена Хонина.

Александр Викторов

vesti
21.02.2023