Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

К решению проблем ЖК «Солнечный» подключился ОНФ

В среду глава района Владимир Медведев вместе с представителями Общероссийского народного фронта, областного правительства, прокуратуры и ГЖИ встретился с жителями ЖК «Солнечный».

Долгое время «Солнечный» остается болевой точкой нашего района. Построенный на частной земле, без права на благоустройство, он вобрал в себя все те «прелести», что сулили ему «эксперименты» застройщика и управляющих компаний. Множественные нарушения и недоработки при строительстве и эксплуатации домов привели к тому, что в жилом комплексе часто возникает коммунальный коллапс. Категорически не справлялась со своей задачей установленная здесь геотермальная система отопления. Пришлось отапливать дома электрическими ТЭНами, в итоге состояние системы электроснабжения ЖК порой оказывается под угрозой. Есть проблемы с водой и канализацией. За такой вот «сервис» жителям приходят квитанции на бешеные суммы. Решать проблемы по мере сил и возможностей приходится администрации района. Но ее полномочия во многом ограничены федеральным законодательством.

В перспективе в «Солнечном» необходимо обустраивать газовое отопление. Именно этого ждут люди, каждый месяц оплачивая немалые суммы за электричество. СВГК уже начала проектировать газопровод высокого давления от «Звездного» до «Солнечного». В области заложены средства на строительство котельной. Но приступить к ее проектированию и возведению можно будет лишь после того, как решится вопрос с землей и участок оформят в муниципальную собственность. Член центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина пообещала помочь в решении этой проблемы, как и во взаимодействии с Фондом капитального ремонта для приведения в порядок ряда требующих того жилых зданий.

– Мы находимся в постоянном контакте с жителями, с управляющими компаниями, с правоохранительными органами. Много вопросов нужно задать застройщику, чтобы устранил допущенные нарушения. Но вместе с тем мы жителей не бросаем, стараемся закрывать острые вопросы – по коммунальным услугам, коммуникациям, ремонту общедомового имущества. Будем только благодарны, если ОНФ со своей стороны окажет содействие в передаче земли в муниципальную собственность, так как вопрос сложный. Это во многом развяжет нам руки, – отметил глава района Владимир Медведев.

Людей пожилого возраста особенно волновал вопрос транспортной доступности – маршрутки заходят в ЖК лишь утром и вечером, жаловались они. А дойти до улицы Полевой многим уже не под силу. Да и остановки в «Солнечном» нет. Глава Подстепок Андрей Марьянов пообещал, что остановочный павильон в этом году будет установлен. Что же касается режима работы и маршрута общественного транспорта, то обращения в министерство транспорта отправлялись сельской администрацией неоднократно. И есть уже хорошие новости: в марте обещали восстановить маршрут №170 с заходом в «Солнечный».

Александр Викторов

vesti
21.02.2023