Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И.о. главы Ставропольского района Михаил Шевчук поздравил жителей с 90-летием района

 

Уважаемые ставропольчане!

Позвольте поздравить вас со знаменательной датой – 90-летием нашего родного Ставропольского района!

В рейтинге муниципальных районов Самарской области за 2017 год, составляемом областным министерством экономического развития, инвестиций и торговли, наш район занимает второе место. Ведущую роль в его экономике по-прежнему играет агропромышленный комплекс. В районе стабильно работают 114 сельхозтоваропроизводителей. По валовому сбору зерна мы традиционно лучшие в Самарской области – так же, как и по производству молока. По производству овощей, картофеля, сои, мяса район занимает почетное второе место.

Существенную финансовую поддержку государства, области, района ощущают предприятия сельского хозяйства. Общая сумма субсидий, выданных за 2017 год, составила 153 миллиона рублей.

Порядка 3400 субъектов малого и среднего предпринимательства работают сегодня на территории района, что составляет 488 единиц на 10 000 жителей. По этому показателю мы занимаем первое место в области, превышая среднее значение в 1,7 раза.

В районе активно развивается сектор жилищного строительства. В 2017 году введено в эксплуатацию порядка 95 000 квадратных метров жилья, из них свыше 78 000 – населением, что составляет порядка 9% от общего объема ввода жилья по области. Мы занимаем по данному показателю третье место после Самары и Волжского района.

В прошлом году мы открыли сразу два садика – «Чебурашка» на 90 мест в Выселках (микрорайон Березовка) и «Золотой ключик» в Подстепках. Причем последний выкупили у частного инвестора-застройщика, благодаря чему район стал обладателем современного комфортного здания, отвечающего последним требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. На средства районного бюджета проведен капитальный ремонт в детских садах Большой Рязани и Узюково. В детском саду в Луначарском впервые за 30 лет обновлена крыша. Выделены средства на ремонт детских садов в Новой Бинарадке и Приморском, на капитальный ремонт лицея в Хрящевке. На сумму более полутора миллионов рублей в образовательных учреждениях района проводится замена оконных блоков. Еще девять миллионов рублей выделено в текущем году на оснащение учреждений оборудованием и покупку мебели.

Выявлением и поддержкой талантов, обеспечением досуговой деятельности ставропольчан занимаются 32 клубных учреждения, две районные библиотеки, одна из которых детская, 33 сельских учреждения и три школы искусств. При домах культуры активно работают 356 клубных формирований различных жанровых направлений. В районе насчитывается 12 творческих коллективов, имеющих звание «Народный». Ежегодно проводятся сотни фестивалей и конкурсов. При сельских библиотеках работают 57 библиотечных пунктов, организовано 56 клубов по интересам. Появилось новое направление в работе библиотек – возрождение народных промыслов и развитие декоративно-прикладного творчества.
37% населения Ставропольского района регулярно занимаются физкультурой и спортом. И эта цифра неуклонно растет. Ежегодно для населения проводится более ста массовых мероприятий. По охвату жителей физкультурой и спортом сегодня мы на втором месте в области. Очень плотно загружены все 95 спортивных объектов района. Ведется строительство спортплощадки в рамках программы «СОдействие» в поселке Приморский. Приобретено оборудование для нужд жителей сельских поселений на сумму 360 тысяч рублей. В 2017 году 16 человек стали призерами областных соревнований, 12 – всероссийских, 29 – первенства Приволжского федерального округа. Два наших спортсмена удостоились званий чемпионов России и девять – победителей первенства России.

По линии социальной защиты активно реализуются программы «Будущее детей муниципального района Ставропольский», «Социальная поддержка населения муниципального района Ставропольский», в рамках которых ежегодно проводится более 30 мероприятий, направленных на поддержку талантливых и одаренных ребят, укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, поддержку ветеранов и т.д. Более 800 тысяч рублей выделено на поддержку семей, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В районе активно ведется работа по жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжает свое развитие институт семьи. Всего под опекой находится более 250 ребятишек.

У района много заслуг, много успешных реализаций самых разных проектов и идей. Но главное наше достояние – это люди. Испокон веков Ставропольская земля славится богатыми трудовыми традициями, своими хлеборобами, животноводами. Мы гордимся людьми, которые поднимают район на все новые высоты, которые всегда славились своим трудолюбием, достоинством, сплоченностью. Именно люди – наш золотой фонд.

Сегодня я хочу поздравить всех нас, жителей Ставропольского района, с его 90-летием, пожелать всем, от мала до велика, богатырского здоровья, мира, добра, оптимизма и жизненных успехов!

С праздником, ставропольчане!

И.о. главы муниципального района Ставропольский М.П. Шевчук

vesti
24.08.2018