Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И.о. главы Ставропольского района Михаил Шевчук совершил объезд местных сельхозпредприятий

В минувшую субботу временно исполняющий обязанности главы района Михаил Шевчук побывал на полях и производственных базах сельхозпредприятий «Олимп-Агро», «Васильевское» и «Житница». Это первый из серии запланированных объезд крупных хозяйств руководителем района после его назначения.

Объекты выбраны не случайно. Первые два хозяйства – лидеры по валовому производству зерна (напомним, по итогам прошлого изобильного года в «Олимп-Агро» намолотили 49,1 тысячи тонн в весе после доработки, в «Васильевском» – 19,1 тыс. тонн), а «Житница» – по урожайности зерновых культур.

Михаил Шевчук хотел лично убедиться, что и в эту страду, несмотря на недостаток влаги, опытные хлеборобы возьмут свое. Понятно, что с высококлассным специалистом и управленцем, не одно десятилетие возглавлявшим районное управление сельского хозяйства, разговор у аграриев-практиков особый: с полуслова друг друга понимают…

«Олимпийский» старт

Врио главы в поездке сопровождал главный агроном, ныне исполняющий обязанности заместителя главы района по сельскому хозяйству Александр Тюрин.

Старт нашей «эстафеты» – в Ташелке, в 8 часов утра. Оставляем на базе полевую «Шевроле-Ниву» сельхозуправления, пересаживаемся на такую же «лошадку» директора «Олимп-Агро» Николая Леонтьева.

Уборку озимой пшеницы здесь начали одними из первых в районе. 25 июля, в ожидании врио губернатора Дмитрия Азарова, в той же компании заехали на поле озимой пшеницы и порадовались началу «олимпийской» жатвы. То был день начала страды-2018. Вереница «КАМАЗов» у кромки поля, сразу 10 комбайнов на горизонте – зрелище глаз не оторвать. Напомним, только в этом крупном хозяйстве, уже много лет дающем четверть районного каравая, при уборке зерна используются бункеры-накопители. Время от времени тяжелые зерноуборочные машины, подобно утомленным тяжестью добычи рабочим пчелам, освобождались от своего драгоценного «взятка» – и налегке отправлялись за новым.

То был сорт озимой пшеницы «Светоч». На сей раз Леонтьев привез нас на поле, которое пришлось «подкорректировать»: в дополнение к озимой пшенице сорта «Московская 40» всевали яровую. Обе созрели одновременно, и кажется, вся уборочная техника сконцентрировалась теперь в одной точке. Пока один из комбайнов освобождался от своего груза, беседуем с механизатором Юрием Трифоновым. Он из поселка Менжинский, в «Олимп-Агро» работает далеко не первый год.

А вот «картина маслом»: сразу два комбайна причалили к бункеру-накопителю и одновременно ссыпают зерно. За штурвалом первого – знаменитый, один из лучших в Самарской губернии комбайнер Владимир Павлович Яшников. «53 года стажа – ни у кого больше нет», – с гордостью говорит Леонтьев. Второй – Андрей Иванов из Нижнего Санчелеево. «За ним закреплены три машины: комбайн, луноход и монитор-погрузчик», – под общий смех шутит Леонтьев. У молодого механизатора-универсала есть просьба к новому руководителю района – не от себя, от жителей многоквартирного дома. Принято к сведению. На прощание – обмен телефонами и снимок на память.

В этом году, говорит Яшников, хлеб, конечно, не такой обильный, как в прошлом («тогда было по 30 бункеров в день, сейчас 26»), но все же. За рекордами никто не гонится, главное – взять без потерь. Не случайно в некоторых хозяйствах вынуждены были оставить на время озимую пшеницу – она-то постоит, – чтобы в срок убрать подошедший ячмень.

По словам директора «Олимп-Агро», на уборку нужна еще неделя – даст ли погода?

Следующее поле – экспериментальное: посеяна на пробу элита яровой пщеницы «Сибирская жемчужина». Она тоже подходит.

Разговор не смолкает ни на минуту. Все о деле. О том, например, как восполнить потери питательных веществ в почве. Богатый урожай – а земля-то беднеет. Так было в прошлом году, когда валовый сбор зерновых – в четвертый раз в истории района (причем три из них – в советское время) «зашкалил» за 200 тысяч тонн. Леонтьев приводит рекомендации известного тамбовского селекционера Николая Солопова, ныне покойного: чтобы почва не теряла плодородие, каждый год нужно вносить не менее 300 килограммов минудобрений на гектар, не меньше. Но, учитывая нынешнее финансовое состояние основной массы сельхозпроизводителей, сегодня редко какое хозяйство может позволить себе такую роскошь. А значит, бюджетная поддержка здесь очень нужна.

«Житница» держит марку

Из Ташелки отправляемся в Мусоркскую «волость». Узнаю поля, на которых в прошлом году – правда, в конце августа, – любовался роскошной озимой пшеницей сорта «Скипетр» и ровным, как на подбор, подсолнечником. В условленном месте нас встречает управляющий производством ООО «Житница» Владимир Васякин. Начинаем с кукурузного поля, затем перемещаемся на пшеничное.

В хозяйстве три комбайна. На этом поле пыхтит «Ростсельмаш», ведет его Алексей Долгов. Машина идет медленно, тяжело – это к тому, что урожай-то все же немаленький. Сорт – тот же прошлогодний рекордсмен «Скипетр», но такого же урожая ждать не приходится. Если в 2017 году половину лета поля буквально заливало, то на сей раз дождик не расщедрился. Но глаз радуется: поле – тяжелое и ажурное, прямо скифское золото.

Опять же, главное – не количество, а качество. По словам Владимира Васякина, к урожаю «Житницы» этого года уже присматриваются экспортеры. Прельщает высокое содержание белка, да и в целом классность зерна заметно выше прошлогодней.

Рядом, на только что убранном участке, след в след провели поверхностную обработку почвы. Вот она, культура производства.

В этом году «Житница» расширила ассортимент зерновых: к единственному некогда, зато проверенному, урожайному сорту мягкой пшеницы добавилась твердая сорта «Рустикана». Есть спрос (итальянцы предложили посотрудничать), есть цена – почему бы не попробовать? Засеяли 60 гектаров. Впервые посеяли в этом году и горох, на 90 га.

Васильевские километры

Ощущение дежавю: год назад, чуть ли не день в день, был в этом благословенном месте в момент старта уборочной. Сейчас же страда деревенская в самом разгаре.

В разговоре с директором ООО «Васильевское» Сергеем Борзовым, встретившим нас при подъезде к селу Узюково, вновь вернулись к теме урожайности. В этом сезоне озимые на полях хозяйства показывают за 30 центнеров с гектара, яровые – за 20. Все познается в сравнении.

– Я пришел директором в 1997 году. Посмотрел свои записи: урожай был 9 ц/га. Двенадцать центнеров – зерно «девать некуда». А сейчас…

По состоянию на 4 августа васильевцам осталось убрать 600 га озимой пшеницы, 800 – ячменя и 100 гектаров гороха. На все про все 7-8 дней.

Обращает на себя внимание порядок во всем, просто режут глаз аккуратные, обкошенные края полей, принадлежащих «Васильевскому». Но далеко не все, увы, столь бережно относятся к родному пейзажу. При подъезде к началу Волосяного оврага – приличных габаритов несанкционированная свалка. Не инопланетяне, утверждает Борзов, и не городские жители везут мусор в овраг и на поля хозяйства – свои же, местные сельчане. И остановить их некому. Как, впрочем, и «аппетиты» самого оврага: год от года он разрастается, ветвится, появляются новые отроги. «Васильевцы», как могут, пытаются противодействовать эрозии, регулярно забивают отроги тюками соломы. Хотя могли бы и зарабатывать на них: отходы эти весьма востребованы бизнесменами, занятыми промышленным разведением шампиньонов.

Тревожит Борзова и наплевательское отношение к своей земле представителей различных госструктур и ведомств: лесополосы и участки вокруг высоковольтных столбов, которыми буквально утыкана здесь земля, не чистятся десятилетиями.

А сколько «воровских» дорог нарезано местными горе-автомобилистами, дабы сократить путь по полям…

Проехав по одной из таких «просек», выезжаем на уборку озимых. Как и в прошлом году, работу ведет зерноуборочный комплекс под руководством ветерана агропрома района Михаила Николаевича Кирдянова. Рукопожатия, воспоминания и опять же фото на память – святое дело…

 

Подводя итоги поездки, руководитель района отметил высокую культуру земледелия во всех трех хозяйствах – и это, по твердому убеждению Михаила Шевчука, не может не отразиться на итогах сельскохозяйственного года.

– Поля очень чистые, работает высокопроизводительная техника, применяются современные методы уборочных работ. Все это отметил и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, побывавший в этих сельхозпредприятиях накануне. И я с удовольствием соглашусь с выводом о том, что, с учетом этого засушливого года, мы можем ожидать потенциально высокий урожай по зерновым и подсолнечнику. Это хорошо видно профессиональным глазом. Мы надеемся, что те задания, которые были нам даны (и отражены в Соглашении с областным минсельхозом), – намолотить более 100 тысяч тонн зерна – район выполнит.

Р.S. Не только культура земледелия, к которой особенно чуток новый руководитель района, в сфере его внимания – культура в широком понимании. Уже прощаясь, Сергей Борзов предложил передать в распоряжение района за символическую цену здание бывшего правления колхоза «Путь Ленина» – того самого, с крыльца которого 60 лет назад, в августе 1958 года, выступал посетивший эти места глава советского государства Никита Хрущев. Михаил Прокофьевич загорелся этой идеей. В просторном историческом здании, повидавшем на своем веку много ярких людей и значимых событий, можно было бы разместить районный краеведческий музей. Врио главы выразил желание обсудить эту тему с местными краеведами.

Михаил Шевчук, врио главы Ставропольского района:

– Это моя первая и далеко не последняя поездка по сельхозпредприятиям. Учитывая специфику нашего района, не только руководитель управления сельского хозяйства – глава района в первую очередь не должен оставаться в стороне от проблем сельхозпроизводителей.

Цель этой поездки – посмотреть ход и темпы уборочных работ, условия организации уборки. Если говорить о результатах, главное, что мы поняли: там, где сегодня есть урожай, проведена огромная работа. Применение новых сортов, элитных семян, закупка и внесение в почву минеральных удобрений – все это, безусловно, работает на результат, способствует высоким урожаям. А это немалые расходы. Понятно и закономерно, что люди ждали определенной компенсации по тем затратам, которые они сделали. И конечно, если позволит финансовое состояние, до конца года мы вернем хозяйствам субсидии за внесенные минеральные удобрения в том объеме, который был определен изначально.

Сергей Мельник

vesti
07.08.2018