Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

И птичий грипп, и бруцеллез не позволяют ставропольчанам расслабиться

Очередной эпизоотический очаг высокопатогенного гриппа птиц выявлен в Самарской области – в деревне Чувашское Абдикеево Клявлинского района.

Таким образом, на сегодня карантин по этому заболеванию действует в четырех районах: Шигонском, Шенталинском, Исаклинском и Клявлинском.

Шигонский район, как известно, граничит со Ставропольским, и нужно быть начеку.

– У нас в районе сейчас, до 1 сентября, запрещена продажа живой птицы и мясопродукции от убоя птицы непромышленного производства, – рассказывает исполняющая обязанности начальника Ставропольской СББЖ Светлана Семёнова.

По ее словам, причиной возникновения очагов ВГП стал незаконный ввоз птицы, которая приобретается без ветеринарных сопроводительных документов.

– Когда люди приобретали, птица была клинически здорова – а когда привезли домой, то после инкубационного периода проявлялись признаки болезни и начинался падеж птицы.

Для пернатых птичий грипп смертелен, не случайно согласно ветеринарным правилам угрожаемая зона определяется в границах территории радиусом 5 км от эпизоотического очага. Вся птица на этой территории должна быть изъята и уничтожена.

В случае выявления заболевания или фактов гибели домашней и дикой птицы нужно немедленно сообщать в Ставропольскую СББЖ ГБУ СО «СВО» по номеру телефона 22-49-10 или в единую диспетчерскую службу – 28-28-37.

В отличие от бруцеллеза, птичий грипп не смертелен для человека, но нужно иметь в виду, что заболевание это протекает у людей также достаточно тяжело.

Что касается бруцеллеза, ставропольчанам расслабляться не приходится. Результаты последних лабораторных исследований крови домашних животных не радуют. Если в трех ЛПХ в Выселках и одном хозяйстве в Верхнем Санчелеево получены сомнительные результаты, то в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в селе Жигули выявлены две больные коровы.

Напомним: в этих трех сельских поселениях продолжает действовать карантин по бруцеллезу.

Андрей Славин

vesti
23.08.2022