Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Инь» и «янь» цифровизации

Университетский консорциум исследователей больших данных и Консорциум цифровых университетов будут взаимно интегрированы. Об этом в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) в рамках Школы прикладного анализа данных договорились ректор ТГУ Михаил Криштал и председатель совета Консорциума больших данных, научный руководитель Центра прикладного анализа больших данных Томского госуниверситета, профессор университета штата Орегон (США) Михаил Мягков.

Университетский консорциум исследователей больших данных создан в 2019 году по инициативе Томского государственного университета и на данный момент в нём 28 вузов, включая ТГУ.

Консорциум цифровых университетов создаётся как логичное продолжение Хартии о цифровизации образовательного пространства, подписанной 31 вузом в Сколково. В числе инициаторов Хартии – ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. В документе заложены принципы формирования российского рынка IT-решений для вузов с набором правил, стимулирующих к кооперации и обеспечивающих её техническую возможность. Для реализации основных положений, которые прозвучали в Хартии, ТГУ сейчас создаёт Консорциум.

– Консорциум цифровых университетов – про то, как стыковать сервисы. А консорциум исследователей больших данных – про то, как работать с данными. Сервисы работают с данными, поэтому это как «инь» и «янь» – одно без другого быть не может, – резюмирует Михаил Криштал.

ТГУ реализует модель инновационного предпринимательского цифрового университета, которая будет отражена в разрабатываемой сейчас стратегии развития до 2030 года. С этим документом градообразующий вуз Тольятти намерен участвовать в Программе стратегического академического лидерства.

– Задача Тольяттинского госуниверситета в новой программе ПСАЛ – это цифровизация, создание цифрового университета, поэтому, естественно, что ТГУ вступает в консорциум с другими университетами с подобными задачами. Но также понятно, что без инфраструктуры, механизмов и инструментов анализа данных цифровизация в принципе невозможна, потому что она построена на фундаменте, состоящем из данных, – подчеркнул Михаил Мягков.

vesti
09.10.2020